Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июня 2015 г.


Минтранс: вопрос расторжения договора на ВПП-3 в "Шереметьево" будет решен в суде

Переслать новость другу

Максим Соколов, Министр транспорта РФ
фото с сайта www.yuga.ru

2 июня, AEX.RU –  Вопрос расторжения договора с генеральным подрядчиком строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту "Шереметьево" будет решаться через суд, сообщил журналистам министр транспорта Максим Соколов. Об этом пишет ТАСС.
 
"Этот вопрос будет решаться в судебном порядке. Дата рассмотрения дела еще не назначена. Конкурс на нового подрядчика может быть назначен только после расторжения договора с действующим. Объект входит в программу подготовки к Чемпионату мира 2018 года, поэтому мы должны будем эту проблему к этому году решить", - сказал он.
 
Ранее ФГУП "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)" (ФГУП "АГА(А)"), которое вместе с Росавиацией является заказчиком строительства, сообщило, что строительство третьей взлетно-посадочной полосы в аэропорту "Шереметьево" полностью остановлено. При этом, по словам источника ТАСС в профильной организации, контракт будет расторгнут с генеральным подрядчиком компаний "Инжтрансстрой" (входит в холдинг "Трансстрой") "в связи с неисполнением своих обязательств по строительству стратегического объекта".
 
Тогда же стало известно, что арбитражный суд города Москвы ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО "Инжтрансстрой". В компании возникшую ситуацию объяснили задержками и полным прекращением с начала 2015 года финансирования контрактов со стороны заказчика - ФГУП "АГА(А)".
 
Как сообщил ТАСС представитель "Инжтрансстрой", "без приведения заказчиком лимитов госфинансирования в соответствие со сроками выполнения работ, а также без решения им вопросов с проектированием выноса коммуникаций и с отводом земли, выполнение графика производства работ по проекту строительства ВПП-3 "Шереметьево" не представляется возможным, причем для любого подрядчика".
 
Во ФГУП "АГАА" заявляют, что финансирование объектов строительства третьей взлетно-посадочной полосы в московском аэропорту "Шереметьево" ведется в полном объеме и без задержек, несмотря на претензии к генеральному подрядчику со стороны арбитражного суда. Между тем, по словам источника ТАСС в строительной отрасли, найти нового подрядчика по достройке ВПП-3 в "Шереметьево" вместо "Трансстроя" будет не сложно.
 
"Сейчас на рынке наблюдается высокая конкуренция, свободных подрядов практически нет", - говорит специалист. По его словам, проект может быть интересен компаниям, занимающимся развитием северного терминала "Шереметьево". Это ОАО "Международный аэропорт Шереметьево" и TPS Avia, принадлежащее Аркадию Ротенбергу, Александру Пономаренко и Александру Скоробогатько.
 
Строительство ВПП-3 началось в 2012 году, его планируется завершить к Чемпионату мира по футболу, который состоится в 2018 году в России. Согласно плану строительство ВПП-3 независимого действия позволит создать полноценный хаб в "Шереметьево", обеспечить полномасштабное развитие национального авиаперевозчика "Аэрофлот" и других авиакомпаний, а также увеличить мощности по обслуживанию пассажиров к 2030 году до 65 млн человек в год.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer