Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 июля 2015 г.


Первые пуски ракеты "БраМос" с истребителя Су-30МКИ планируется выполнить в 2015 году

Переслать новость другу

Су-30МКИ ВВС Индии
Фото с сайта rostec.ru

2 июля, AEX.RU –  Пуски сверхзвуковой российско-индийской крылатой ракеты "БраМос" из штатного оборудования истребителя Су-30МКИ могут быть выполнены до конца текущего года, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг представитель компании "БраМосаэроспейс" Александр Максичев.
 
"Работа идет по плану. Истребитель Су-30МКИ летает с дооборудованной пусковой установкой под авиационный вариант сверзвуковой крылатой ракеты "БраМос", - сказал А.Максичев в ходе Международного военно-морского салона-2015 в Санкт-Петербурге. По его словам, для самолета подготовлен габаритно-весовой макет (ГВМ) ракеты.
 
"Мы ожидаем, что в ближайшее время состоятся первые полеты с ГВМ. После того, как будут отработаны полеты с ним, а затем и с технологически действующей ракетой, дальше будут пуски уже из штатного оборудования. Стараемся, чтобы они состоялись до конца года", - сказал А.Максичев.
 
Российско-индийская сверхзвуковая крылатая ракета "БраМос" предназначена для уничтожения широкого спектра морских целей. Ракета характеризуется высокой дальностью полета (до 290 км), большой сверхзвуковой скоростью (до 2,8 М), мощной боевой нагрузкой (до 250 кг), а также малой заметностью для радаров.
 
Ракета воздушного базирования будет легче базовой на 500 кг. По оценкам специалистов, аналогов такой ракеты, которая бы имела сверхзвуковую скорость и подобную дальность полета, в мире пока нет. По отношению к зарубежным аналогам, которые сегодня эксплуатируются, "БраМос" имеет преимущества по скорости в три раза, по дальности действия - в два с половиной раза.
 
Ранее СМИ со ссылкой на директора индийской авиационной корпорации Hindustan Aeronautics Corporation (HAL) С.Субрахманьяна сообщали, что первоначально планируется оснастить ракетами "БраМос" два Су-30МКИ. Сообщалось также, что в планах ВВС Индии - интеграция ракеты на 42 истребителях Су-30МКИ. Всего планируется поставить на вооружение 216 крылатых ракет "БраМос" воздушного базирования.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer