Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 июля 2015 г.


Чешские истребители, летевшие охранять небо Исландии, вернулись

Переслать новость другу

JAS 39 Gripen ВВС Чехии
Фото с сайта lenta.ru

22 июля, AEX.RU –  Пять чешских истребителей JAS-39 Gripen вылетели в среду в Исландию для охраны воздушного пространства над этой страной-членом NATO, но вскоре после старта вернулись на свой аэродром из-за технических проблем, сообщил РИА Новости представитель авиабазы в городе Чаславе Ростислав Лукаш.
 
Как ранее сообщил представитель чешского министерства обороны Петр Медек, правительство республики пошло навстречу просьбе штаб-квартиры NATO и одобрило направление пяти многоцелевых истребителей JAS-39 Gripen на шесть недель в Исландию. Эта страна-остров, входящая в состав NATO, не имеет собственной военной авиации, поэтому ее воздушное пространство поочередно охраняют самолеты других государств альянса.
 
"Из-за небольших технических проблем на одном из-за самолетов все пять истребителей JAS-39 Gripen вынуждены были вернуться вскоре после старта на нашу базу. Новый вылет самолетов в командировку в Исландию ожидается в четверг", — сказал Лукаш.
 
Намеченная командировка чешских пилотов в Исландию будет для них уже второй, причем на этот раз она носит внеочередной характер. Чехи должны заменить в исландском небе канадских коллег, которые будут направлены на участие в боевых действиях против боевиков "Исламского государства".
 
В последний раз чешские пилоты участвовали в охране Исландии в конце минувшего года. Первоначально рассчитанная на пять недель командировка в тот раз затянулась по срокам почти вдвое, до 9 недель, как было сформулировано для СМИ — "из-за провокационных действий со стороны российских самолетов в районе Исландии".
 
Как и в прошлый раз, в исландской миссии с чешской стороны будут участвовать пять многоцелевых истребителей JAS-39 Gripen, четыре из которых будут нести боевое дежурство, а один останется в резерве, их будут сопровождать также 70 человек персонала. На вооружении у каждого истребителя будут пушка и ракеты краткого радиуса действия.
 
Ранее легкие многоцелевые штурмовики L-159 чешских ВВС дважды участвовали в совместной охране силами ВВС стран NATO воздушного пространства над государствами Балтии. В отличие от сверхзвуковых истребителей JAS-39 Gripen, штурмовики L-159 чешского производства предназначены, в основном, для действий против наземных целей.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer