Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 июля 2015 г.


Посольство России: Вертолетчик Сергей Ананов может вернуться домой уже на этой неделе

Переслать новость другу

Robinson R22
Фото с сайта helicoptersotago.co.nz

28 июля, AEX.RU –  Российский вертолетчик Сергей Ананов, которого спасла Береговая охрана Канады в Девисовом проливе, может вернуться в Россию уже на текущей неделе. Об этом ТАСС в понедельник сообщил пресс-секретарь посольства РФ в Оттаве Кирилл Калинин.
 
"Ананов доберется в Оттаву самостоятельно. Мы, в свою очередь, готовы помочь ему оформить свидетельство о возвращении на Родину". "Все формальности завершим на этой неделе и Сергей Ананов полетит в Москву, возможно, уже на этой неделе", - добавил Калинин.
 
Ранее российский вертолетчик, который в настоящее время находится на корабле канадской Береговой охраны "Пьер Рэдиссон" и следует в Икалуит (территория Нунавут), рассказал о том, что с ним произошло, и как ему удалось выжить в арктических водах. 
 
Ананов вылетел на легком вертолете Robinson 22 из Икалуита в Нуук (Гренландия) в субботу, однако в пути произошел форс-мажор. "От двигателя усилия передаются на все лопасти с помощью двух ремней, один из них лопнул, с оставшимся ремнем вертолет больше не мог лететь горизонтально. Пришлось совершить вынужденную посадку на воду, так как до льдины я не сумел дотянуть. Все что успел взять - это спасательный рафт. Вертолет затонул за 30 секунд", - рассказал путешественник. 
 
Затем Ананов "вплавь добрался до льдины практически наполовину голым, так как на мне была только нижняя часть спасательного костюма - в полной экипировке управлять вертолетом невозможно". "Потом весь мокрый я два дня боролся с холодом и белыми медведями", - рассказал он. В итоге россиянина заметили спасатели и оказали ему необходимую помощь.
 
Ананов начал кругосветное путешествие на вертолете Robinson 22 13 июня в Подмосковье. "Это был первый в мире полет на таком вертолете - его масса меньше тонны, также я был один", - сообщил вертолетчик. "Полет из Икалуита - уже завершающий этап, дальше Гренландия, а там и Москва. Из запланированных 38 тысяч км я проделал 34 тысяч км. К сожалению, произошел технический сход с дистанции", - добавил он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer