Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 июля 2015 г.


СБ ООН проголосует по резолюции о создании трибунала по авиакатастрофе Boeing 777 на Украине

Переслать новость другу

Фото с сайта edupaper.ru

29 июля, AEX.RU –  Совет Безопасности ООН поставит точку в споре о целесообразности создания на данном этапе трибунала по авиакатастрофе малазийского Boeing 777 на Украине. Соответствующий проект резолюции будет вынесен на голосование на заседании, которое начнется в 15:00 по местному времени (22:00 мск). Об этом сообщает ТАСС.
 
"Все готово к голосованию. Оно состоится в 15:00", - сообщила пресс-секретарь постоянного представительства Новой Зеландии Никола Гарви. По ее словам, для участия в заседании прибыли главы МИД Австралии Джулия Бишоп, Бельгии Дидье Рейндерс, Нидерландов Берт Кундерс и Украины Павел Климкин, а также заместитель министра иностранных дел Малайзии Хамза Заинудин. Пять стран ведут совместное уголовное расследование инцидента, в то время как голландская сторона занимается техническим анализом происшествия.
 
Представленный Малайзией от лица "пятерки" проект резолюции, занимающий чуть более двух страниц, квалифицирует случившееся как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание трибунала по главе VII Устава ООН "с единственной целью - для уголовного преследования лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением самолета "Малазийских авиалиний", выполнявшего рейс MH17". Документ, к которому приложен статут предлагаемого трибунала, также требует от всех стран "в полной мере сотрудничать" с судебным органом. При этом по замыслу "пятерки" инициаторов, трибунал будет оперировать результатами расследований - технического и уголовного, которые ведутся в настоящий момент.
 
Впрочем, в Совете Безопасности их предложение, по всей видимости, обречено на провал. Россия - одна из пяти стран- членов СБ ООН, обладающих правом вето, уже ясно дала понять, что не допустит принятие документа. "Мы будем голосовать против. В этом у меня сомнений нет. Если резолюция наберет девять или больше голосов, то это будет вето", - заявил в понедельник журналистам постпред РФ Виталий Чуркин. "Если документ наберет меньше девяти голосов, то это просто будет негативное голосование России вместе, может быть, с какими-то другими членами Совета Безопасности. К сожалению, я думаю, что девять голосов, скорее всего, наберется", - отметил он. При этом постпред РФ подчеркнул, что у него пока нет "окончательных указаний" из Москвы.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer