Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 июля 2015 г.


Кандидатура Айдына Аимбетова из Казахстана согласована для полета на МКС

Переслать новость другу

Изображение с сайта rus.ruvr.ru

3 июля, AEX.RU –  Кандидатура профессионального казахстанского космонавта Айдына Аимбетова согласована для сентябрьского полета на Международную космическую станцию (МКС), об этом стало известно в ходе оперативного совещания с участием постоянных членов Совета безопасности Казахстана. Об этом сообщает РИА Новости.
 
Ранее официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков сообщил, что Роскосмос выбрал кандидатуру Аимбетова и космонавт уже приступил к тренировкам. При этом окончательное решение по кандидату должны были принять все участники проекта МКС.
 
"В соответствии с договоренностью между главой государства Нурсултаном Назарбаевым и президентом России Владимиром Путиным об участии гражданина Казахстана в полете на Международную космическую станцию, согласована кандидатура Айдына Аимбетова", — говорится в сообщении пресс-службы президента Казахстана.
 
Роскосмос выбрал Аимбетова для полета на МКС на место британской певицы Сары Брайтман. Певица, которая намеревалась полететь на МКС в качестве космического туриста, отказалась от участия по семейным обстоятельствам. Аимбетов, которому в июле исполнится 42 года, мог полететь на МКС еще в 2009 году, однако Казахстан отложил участие в проекте из-за сокращения финансирования.
 
Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-18М" запланирован на 1 сентября 2015 года с Байконура. В состав экипажа кроме Аимбетова войдут космонавт Сергей Волков от Роскосмоса и астронавт Андреас Могенсен от Европейского космического агентства.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer