Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 июля 2015 г.


Президент НОАО "Гидромаш" В.И. Лузянин отмечает 65-летие работы в авиастроении

Переслать новость другу

Лузянин Владимир Ильич, президент ОАО "Гидромаш"
Фото пресс-службы НОАО "Гидромаш"

30 июля, AEX.RU –  1 августа президент, председатель совета директоров Нижегородского ОАО «Гидромаш» Владимир Ильич Лузянин отмечает 65-летие работы в авиастроении. Об этом сообщили в пресс-службе компании.
 
В профессиональной среде В.И. Лузянин широко известен как один из создателей специализированного производства шасси и гидроцилиндров для летательных аппаратов в России. Вся трудовая деятельность Владимира Ильича связана с заводом «Гидромаш». 1 августа 1950 года после окончания авиационного техникума он пришел работать на предприятие в качестве помощника мастера. Затем работал мастером, начальником эксплуатационно-ремонтного отдела, начальником цеха, начальником отдела технического контроля. Без отрыва от производства окончил Горьковский политехнический институт по специальности инженер-механик. 
 
"В 1964 году стал главным инженером завода. В этом же году «Гидромаш»  по решению правительства был выбран ведущим в отрасли по выпуску шасси и гидроцилиндров. Были выделены средства на его модернизацию. В.И. Лузянин со свойственной ему увлеченностью и энергией включился в работу. Была проведена классификация свыше 20 тысяч наименований деталей, созданы новые поточные линии, по новым технологическим принципам реорганизованы цеха, производство агрегатов  приближено к крупносерийному",- говорится в сообщении
 
После назначения в 1969 году директором предприятия В.И. Лузянин продолжил работу по его реконструкции. Нацеленный на перспективу, требовательный к себе и подчиненным, он постоянно держал под контролем вопросы обновления производства. За эти годы было введено в эксплуатацию 200% производственных площадей от уже имеющихся, внедрена новая техника, технология обработки изделий твердосплавным и алмазным инструментом, станки с ЧПУ, электронно-лучевая сварка. Некоторые новые технологические приемы уникальные для этого производства были впервые использованы на «Гидромаше».
 
На протяжении последних пятидесяти лет «Гидромаш»  производит взлетно-посадочные устройства для гражданской и военной авиации. Агрегаты, выпускаемые заводом, установлены на самолетах  Яковлева, Ильюшина,  Туполева, Антонова, практически на всех МиГах и истребителях КБ Сухого, а также на различных модификациях вертолетов фирм Камова и Миля. Здесь были спроектированы и изготовлены уникальные шасси для космического корабля «Буран».
 
"В конце 1990 годов, исключительно благодаря таланту В.И. Лузянина, была решена проблема выхода «Гидромаша»  на международный рынок. В настоящее время предприятие интегрировано в мировое авиастроение и поставляет продукцию ведущим авиационным фирмам Запада, изготавливая компоненты шасси для самолетов Эрбас, Эмбраер, Бомбардье, вертолета Агуста; участвует в проектировании и изготовлении шасси и гидроагрегатов практически ко всем новым отечественным самолетам и вертолетам, в том числе Т-50, МС-21, Ка-62", - добавили в пресс-службе.
 
С    1996 года В. И. Лузянин - президент, председатель совета директоров   НОАО «Гидромаш».
 
С  1991 по 2012 годы президент Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей; с 2000 по 2002 годы, с 2006 по 2010 годы председатель Координационного совета объединения промышленников Приволжского Федерального округа; с 2006 года член Общественной палаты Нижегородской области; член правления Торгово-промышленной палаты Нижегородской области;  председатель  совета директоров ОАО «НИТЕЛ» (ведущий производитель радиолокационной техники).
 
В период СССР удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот» (1989 год), награжден орденом Ленина (1974 год), орденом Трудового Красного Знамени (1976 год), орденом «Знак Почета» (1966 год). В постсоветской России -  орденом «За заслуги перед Отечеством» 4-й степени (1996 год)  и  орденом Александра Невского (2014 год).
 
Лауреат Государственной премии СССР (1981 год), Почетный авиастроитель (1993 год),  Почетный доктор Нижегородского государственного технического университета (1999 год), Почетный гражданин Нижегородской области (1999 год), академик Международной академии информатизации (2000 год).
 
"Помимо профессиональной деятельности В.И. Лузянин ведет активную общественную работу.  Является членом Общественной палаты Нижегородской области, заместителем председателя Экспертного совета  при ГУ МВД России по Нижегородской области, членом Наблюдательного совета фонда «Народный самолет Ту-334», членом Экспертного совета  НП «Союз авиапроизводителей России»,  заместителем председателя Попечительского совета Нижегородского государственного академического театра оперы и балета, членом Попечительского совета Нижегородского губернского оркестра. Вместе с этим В.И. Лузянин продолжает отечественные традиции благотворительности, передавая значительные личные средства детским учреждениям", - отмечается в сообщении.    


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBk9K3
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/international/europe/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer