Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2015 г.


В Минобороны России определили системные причины авиапроисшествий

Переслать новость другу

Минобороны РФ

31 июля, AEX.RU –  Авиационные происшествия последнего времени вскрыли ряд системных проблем в обеспечении полетов авиации Вооруженных сил, в том числе кадровые, сообщил Интерфаксу-АВН представитель Минобороны РФ.
       
"В Минобороны проведен анализ организации обеспечения полетов в связи с последними летными происшествиями. Выявлены "узкие" места, особенно в части подготовки инженерно-технических и летных кадров", - сказал представитель ведомства, отвечая на вопрос о последних авариях и катастрофах в ВВС.
       
Он напомнил, что 5-6 лет назад в авиационных частях прошли большие сокращения, был резко ограничен набор курсантов в летные и авиационные инженерные училища. Недавно прием в эти вуз восстановили, но для полноценной подготовки таких специалистов требуется 5-6 лет.
       
"Первый молодой авиационный инженер и первый летчик будет выпущен из наших вузов только в 2018 году", - сказал собеседник агентства.
       
По его словам, для исправления кадровой ситуации рассматриваются различные варианты, в том числе возвращение в войска ранее уволенных специалистов, а также возможность ускоренного выпуска специалистов из вузов. Однако решения пока не приняты.
       
Кроме того, по его словам, на кадровой проблеме в военной авиации сказывается и принятое несколько лет назад решение о снижении статуса инженерно-технического состава. Ранее эти специалисты стояли на офицерских должностях, затем были переведены в категорию прапорщиков, а затем и вовсе сержантов контрактной службы. "А ведь это все люди с высшим образованием!", - добавил собеседник агентства.
       
Представитель военного ведомства сообщил, что за 10 лет в авиации Вооруженных сил произошли 83 аварии и катастрофы. "Нынешний год - не самый плохой в этом отношении. А, к примеру, в 2014 году у нас было всего два летных происшествия", - сказал он.
       
По словам представителя Минобороны, проблема усугубляется тем, что в военной авиации стали больше летать, а также тем, что массово начала поступать новая техника.
       
Ранее сообщалось, что в авиации Вооруженных сил РФ в июне-июле произошло 6 аварий и катастроф.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer