Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 июля 2015 г.


Переговоры о поставке истребителей Rafale в Индию зашли в тупик

Переслать новость другу

Rafale
Фото с сайта europeorient.files.wordpress.com

31 июля, AEX.RU –  Переговоры о поставке 36 французских истребителей Rafale в Индию вновь зашли в тупик. Об этом сообщает газета ВПК со ссылкой на источники.
 
«Подписание сделки не произошло в июле, как это было запланировано ранее, поскольку у сторон нет согласия в вопросе о том, какую долю от стоимости сделки французский производитель Dassault aviation должен будет вложить в развитие оборонной промышленности на территории Индии», - отмечает источник.
 
По его словам, правительство Индии настаивает на 50-процентной доле, в то время как французская фирма утверждает, что сумма свыше 30% значительно увеличит стоимость всего контракта.
 
По словам чиновников, участвующих в переговорах с индийской стороны, «36 истребителей планируется поставить индийским ВВС по цене более 200 млн долларов каждый, что на 25% ниже, чем это предлагалось французской стороной предыдущему правительству».
 
«Министр обороны Манохар Паррикар настаивает на 50-процентном возврате средств в виде инвестиций в индийскую оборонную промышленность, - утверждает источник. - Однако французская сторона считает, что выполнение этого условия не позволит ей продавать самолеты по цене, согласованной в Париже в апреле. Помимо этого, сумма сделки - чуть менее 8 млрд долларов, согласованная в ходе визита в Париж индийского премьер-министра, - дополнительно возрастет, если будет принято условие ВВС Индии создать две базы для обслуживания истребителей Rafale в Индии вместо одной, оговоренной ранее», - отмечает представитель индийского оборонного ведомства.
 
По словам поставщика, для создания двух баз потребуется дополнительная дорогостоящая инфраструктура. Еще одним пунктом преткновения стал вопрос об интеграции оружия производства третьих стран на индийских Rafale, что, как утверждают специалисты Dassault aviation, приведет к очередному повышению стоимости контракта.
 
Наконец, индийская сторона выражает опасения, что «французский производитель может оказаться просто не в состоянии выполнить оговоренный график поставки самолетов в течение 2016-2017 гг. в связи с уже выполняемыми контрактами с Египтом, Катаром и ВВС Франции».
 
Как отмечает эксперт Минобороны Индии, похоже, что переговоры зашли в очередной тупик. «Еще неделя, другая - и, возможно, о закупке истребителей Rafale в ближайшее время речи уже не будет», - заключает он.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer