Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2015 г.


Власти Ярославской и Новгородской областей ищут инвесторов для развития своих аэропортов

Переслать новость другу

Аэропорт Туношна
фото с сайта аэропорта Туношна

6 июля, AEX.RU –  Власти Ярославской и Новгородской областей ищут инвесторов для развития своих аэропортов, рассчитывая забрать пассажиров из перегруженного московского авиаузла. Об этом пишет КоммерсантЪ.
 
Правительство Ярославской области намерено создать транспортно-пересадочный узел на базе аэропорта Туношна, говорится в презентации аэрополиса "Золотое кольцо". Планируется модернизировать сам аэропорт, а также создать автомобильный, железнодорожный и речной вокзалы. Регион рассчитывает до 2025 года увеличить число транзитных пассажиров в Туношне до 2,2 млн человек в год, забрав 5-10% пассажирского и грузового потока Московского транспортного узла (МТУ). Для реализации предложено создать четыре SPV-компании.
 
Помощник зампреда правительства области Михаила Крупина Виктор Киселев пояснил, что планируется привлечь стратегических инвесторов, которые владеют немосковскими аэропортами либо в России, либо за рубежом и уже имеют пул перевозчиков, пользующихся услугами аэропортов Москвы. Регион ведет переговоры и с авиакомпаниями, но это, говорит чиновник, "тактика, а не стратегия". Планируется также расширить железнодорожную инфраструктуру, чтобы сократить время в пути до Москвы до полутора-двух часов (сейчас — более трех часов).
 
Туношна — бывший военный аэродром, в 1998 году переданный области. На 90% обслуживает грузовые перевозки, пассажирские рейсы есть только в Петербург. В 2014 году пассажиропоток упал на 10%, до 11,8 тыс. человек, грузооборот вырос на 15%, до 10 тыс. т.
 
Проект рассчитан на то, что Туношна станет дешевой альтернативой московским аэропортам, необходимые инвестиции оцениваются в 22 млрд руб. (3,3 млрд руб. из них из бюджета на реконструкцию взлетно-посадочной полосы). По данным "Ъ", ведутся переговоры с пятью потенциальными инвесторами, выбор будет сделан к осени. Похожие планы есть и у властей Новгородской области: там хотят превратить бывший военный аэродром Кречевицы в авиатранспортный терминал, рассчитанный на лоукостеров, заявил в пятницу глава региона Сергей Митин.
 
В дирекции МТУ уточняют, что создание аэропортов для лоукостеров в московском регионе обсуждают с 2013 года в том числе в рамках поручений президента. "Потенциал развития небольших аэропортов есть",— признают там. Так, по расчетам Lufthansa Consulting, в московском авиаузле к 2030 году пассажиропоток достигнет 175 млн человек, три аэропорта смогут обслужить лишь 143 млн пассажиров. Но во всех новых проектах есть общая проблема — практически полное отсутствие внешней наземной инфраструктуры, говорят в дирекции МТУ, добавляя, что даже при наличии инвестора государство сейчас вряд ли сможет найти средства. В "Победе" (лоукостер "Аэрофлота") говорят, что готовы открывать рейсы через региональные аэропорты под московский пассажиропоток на выгодных условиях, но прежде всего компании интересны города, "в которых нужно повышать транспортную доступность".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer