Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2015 г.


Томские ученые испытают на студентах и спортсменах новые упражнения для космонавтов

Переслать новость другу

Томский государственный университет
Фото с сайта eduscan.net

6 июля, AEX.RU –  Ученые Томского госуниверситета (ТГУ) привлекли спортсменов и студентов вуза к усовершенствованию физических упражнений для будущих космонавтов, сообщил ТАСС заведующий кафедрой спортивно-оздоровительного туризма, спортивной физиологии и медицины Леонид Капилевич.
 
"Мы проводим испытание методик на спортсменах и студентах в Томске. Потом мы планируем сопоставить вместе с коллегами из Москвы полученные данные и начнем разрабатывать новые методики. В эксперименте участвуют 20 человек. С сентября это количество увеличится до 50-ти. Экспериментальную часть мы планируем завершить до конца 2015 года, после чего будем проводить теоретическую разработку и вырабатывать рекомендации по подготовке космонавтов", - рассказал он.
 
По его словам, работа ведется с Институтом медико- биологических проблем РАН (Москва), сотрудники которого контролируют состояние космонавтов на орбите и проводят их обследование после возвращения на Землю.
 
"Это обычная схема, которая используется на борту космических станций. Там установлено два тренажера, которые могут работать в условиях невесомости. У нас используются обычные тренажеры, на которых мы отрабатываем методы - какую нагрузку и в какой последовательности космонавтам давать, чтобы был наибольший эффект", - пояснил Капилевич суть эксперимента.
 
В пресс-службе вуза отметили, что необходимость в новых методиках связана с тем, что за последние десятилетия существенно изменилась программа пребывания человека в космосе. В частности, космонавты стали больше времени проводить на орбите.
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer