Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 июля 2015 г.


Летчик-испытатель: изношенность самолетов может быть причиной участившихся катастроф

Переслать новость другу

Магомед Толбоев
rus.ruvr.ru

6 июля, AEX.RU –  Изношенность материально- технической базы может быть одной из причин участившихся в последнее время происшествий с военными самолетами. Такое мнение высказал ТАСС летчик-испытатель, герой Российской Федерации Магомед Толбоев.
 
Как сообщалось ранее, фронтовой бомбардировщик Су-24М потерпел катастрофу в Хабаровском крае, оба пилота погибли. Сразу после взлета самолет получил резкий крен и упал рядом с аэродромом. Полеты Су-24М приостановлены до выяснения причин катастрофы.
 
"Если провести сравнительный анализ советских времен и современной России, то в СССР было не меньше катастроф. Но тогда и полетов было больше. Сейчас, конечно, статистика происшествий и катастроф вызывает опасения. Основная причина - старая материальная часть, ведь сейчас летают самолеты 1970-х годов, им 30, а то и 40 лет", - сказал Толбоев. Тем не менее, всемирная статистика показывает, что чем больше совершается полетов, тем больше и отказов техники, напомнил он.
 
"Взлет - это самый тяжелый этап полета. Самолет взлетает на форсаже, двигатели в нем - самое опасное, и если возникнет пожар, то это мгновенный взрыв", - отметил летчик-испытатель. Говоря о человеческом факторе, Толбоев предположил, что еще одной причиной катастрофы взлетавшего Су-24 могли стать невыпущенные закрылки. "Летчики могли взлететь, забыв выпустить закрылки. В этом случае самолет во время отрыва от земли сразу сваливает", - сказал собеседник агентства.
 
Согласно данным открытых источников, с начала года Военно-воздушные силы РФ потеряли в серьезных авиационных инцидентах /не считая катастроф 3 и 6 июля 2015 года/ 4 воздушных судна, при этом в двух катастрофах погибли три человека. В феврале катастрофа с Су-24МР в Волгоградской области унесла жизни двух пилотов. В июне истребитель МиГ-29УБ потерпел катастрофу в районе полигона Ашулук в Астраханской области. В тот же день фронтовой бомбардировщик Су-34 на военном аэродроме Бутурлиновка в Воронежской области при посадке выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы, опрокинулся и получил повреждения.
 
8 июня 2015 года на военном аэродроме Украинка / Амурская область/ при взлете стратегического бомбардировщика Ту-95МС произошло возгорание одного из двигателей. В результате самолет развернуло на 180 градусов, он выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и полностью сгорел. Погиб второй штурман Алексей Федосеев, остальные шесть членов экипажа смогли покинуть самолет и остались в живых.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer