Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 июля 2015 г.


Грузия получит от США новые военные вертолеты

Переслать новость другу

Фото с сайта journeye.com

7 июля, AEX.RU –  Грузия вступила в фазу «реализации активного сотрудничества» с США по вопросу обновления парка военных вертолетов, заявил во вторник начальник Генерального штаба Вооруженных сил Вахтанг Капанадзе, пишет газета ВЗГЛЯД
 
«Это уже не только переговоры, но и конкретные действия по обновлению вертолетного парка», - сказал Капанадзе телекомпании «Имеди».
 «По цене мы не смогли позволить себе вертолеты новейшей генерации, однако получаем эффективные», - отметил он.
 
Вахтанг Капанадзе не уточнил, какие именно модификации и в каком количестве в итоге поступят из США на вооружение в Грузию. Со своей стороны, министр обороны Тина Хидашели, которая в августе проведет встречу в США с коллегой Эштоном Картером, подтвердила, что Запад «снял молчаливое эмбарго» на военные поставки в Грузию, которое наблюдалось после войны 2008 года. «Подписанный во Франции в июне контракт (на поставки в Грузию современных систем ПВО) открыл новые возможности», - сообщила она.
 
Бывший министр обороны Грузии Ираклий Аласания после смены властей Грузии, которая произошла в 2012-м, пообещал перевооружить вертолетный парк. Грузия, по его словам, должна была сменить советские и российские вертолеты марки «Ми» американскими «ирокезами». Ремонт этих геликоптеров после войны 2008-го стал невозможен в России. В Тбилиси посчитали, что обслуживание американских вертолетов обойдется дешевле.
 
Ранее Генштаб также принял решение продать половину из состоящих на вооружении 12 штурмовиков марки «Су» различных модификаций. Это также объяснялось невозможностью их ремонта по месту производства или получением из России запасных частей. США еще с периода пребывания у власти экс-президента Эдуарда Шеварднадзе с начала 2000-хосуществляет программы переподготовки грузинских военных летчиков. При Шеварднадзе же Грузия получила шесть подержанных «ирокезов».
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer