Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2015 г.


Депутат Госдумы посоветовал не ждать скорого возврата помещений для курения в аэропортах

Переслать новость другу

Фото с сайта lenta.ru

28 августа, AEX.RU –   Первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья единоросс Николай Герасименко посоветовал не ждать скорого возврата курилок в аэропортах и пояснил, что депутаты могут снять такой запрет лишь после тщательного анализа и появления серьезных оснований. Об этом он сообщил ТАСС, комментируя публикации в СМИ о том, что Госдума якобы уже осенью может вернуть помещения для курения в аэропорты.
 
"Законопроекты о возврате курилок, которые у нас были, уже отклонены либо комитетом, либо палатой. Каких-то новых законопроектов пока не поступало", - сказал парламентарий.
 
"В ближайшее время мы не будем принимать решение о возврате курилок", - подтвердил Герасименко.
 
В то же время он не исключил, что в дальнейшем это будет возможно - "когда будет проведен углубленный анализ, появятся серьезные основания для возврата курилок, а не просто желание некоторых аэропортов, которые, вместо того, чтобы заниматься своей работой, находят проблему в курилках, которой в общем-то не существует". "Пока я этих оснований не вижу", - подчеркнул депутат.
 
Он пояснил, что создание курилок в аэропортах "требует определенных финансовых затрат, это лоббируют определенные фирмы, связанные с табачниками".
 
По мнению Герасименко, необходимый анализ последствий такого решения может быть проведен в течение года.
 
"Пусть как раз тот, кто пытается это лоббировать, проведет анализ, на каком основании они хотят это отменить (существующий запрет), сколько это будет стоит и что это даст", - порекомендовал он. В этом контексте первый замглавы думского комитета отметил, что в России "и так смертность увеличивается, а мы хотим еще больше (усугубить ситуацию)". Он повторил, что, "если будут серьезные основания, возможно, это (возврат курилок) получит поддержку со стороны комитета, но пока оснований нет".
 
"Антитабачный" закон вступил в силу на всей территории России с 1 июня 2013 года: запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах. Нельзя курить на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на автомобильных заправочных станциях (АЗС). Запрещено курение на борту самолетов (раньше решение о запрете курения на авиалайнерах принимали авиакомпании), в метро и на всех видах общественного транспорта. Курение около и внутри вокзалов, портов и аэропортов также считается нарушением закона. Чтобы закурить, потребуется отойти от входа не менее, чем на 15 метров.
 
После вступления в силу "антитабачного" закона под полный запрет попала и реклама табака - теперь ее нельзя размещать ни на каком виде рекламных площадей. Штрафы за эти нарушения были введены с 15 ноября 2013 года.


 
 


комментарии (1):

tambourine      29/08/2015 [21:49:43]#1
Сразу видна глубокая удаленность депутата от сурового мира простых избирателей. Естественно, ему из вип-залов не видно проблемы, но раньше некурящий мог зайти в туалет, а сейчас он либо не может этого сделать, либо становится пассивно-курящим. И кому стало лучше? Курильщики все равно курят, не думаю что кто-то бросит из-за 10 полетов в год, а некурящие (в том числе дети) нюхают их дым.
Когда были большие газовые камеры в аэропортах, всем было лучше.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBi2Qn
Смотрите здесь - http://courier.youdo.com/products-delivery/, подробности...
Смотрите: http://courier.youdo.com/products-delivery/, смотреть варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer