Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 августа 2015 г.


В аэропорту "Внуково" прошли плановые учения СПАСОП

Переслать новость другу

Спецтехника аэропорта "Внуково"
Фото c сайта corp.vnukovo.ru

28 августа, AEX.RU –  В аэропорту "Внуково" прошли плановые объектовые тактико-специальные учения  по предотвращению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на летном поле. По легенде учений при посадке самолета Ту-134 основная правая стойка шасси не выпустилась. Неисправность на борту требовала незамедлительного решения – экипаж выполнил аварийную посадку на пенную полосу без шасси на фюзеляж, вследствие чего произошло возгорание его нижней части, сообщает пресс-служба аэропорта.
 
"На учениях отрабатывалось несколько аварийных ситуаций, довольно сложный случай, когда код инцидента «СИНИЙ» переходит в «КРАСНЫЙ». Согласно Аварийному плану это означает наличие непосредственной угрозы жизни и здоровью находящихся на борту людей вследствие возгорания нижней части фюзеляжа. По сценарию на борту находилось 14 пассажиров и 5 членов экипажа. Реакция сотрудников служб должна быть четкой, верной и максимально быстрой. На учениях отрабатывались навыки организации аварийно-спасательных работ при ЧС и проверялись знания алгоритмов безошибочного взаимодействия между службами.  Основную часть программы учений составили мероприятия по развертыванию пожарных расчетов, тушению очагов пожара, эвакуации пассажиров и экипажа, оказанию первой помощи пострадавшим на месте и транспортировки их в медицинские учреждения. На других этапах тренировки расчеты аварийно-спасательной команды аэропортового комплекса отрабатывали действия по эвакуации самолета и ликвидации последствий аварии. В рамках учений также отрабатывалось взаимодействие со службами аэропорта, медицинскими учреждениями г. Москвы и подразделениями МЧС", - рассказали во "Внуково".
 
Площадь условного возгорания составила около 3 кв. м, при этом фаза интенсивного горения была взята под контроль на 2 минуте, а уже на 3 минуте пожар был локализован. Проведена оперативная эвакуация людей с места аварии с применением необходимой техники и оборудования, в т.ч. с использованием надувных трапов, аварийных люков, пожарных лестниц, фиксирующих носилок, спасательных устройств газодымозащитного оборудования. Первую неотложную помощь семерым условным пострадавшим оказали медики "Внуково", затем к ним присоединились специалисты Центра экстренной медицинской помощи. Возгорание было ликвидировано полностью на 4 минуте. На  тренировках было задействовано 40 единиц техники и более 100 человек личного состава аварийно-спасательных расчетов. Руководил организацией и проведением учения заместитель генерального директора ОАО «Аэропорт Внуково» Сергей Николаевич Солнцев. За ходом проведения учения наблюдали представители МЧС, Росавиации, Ространснадзора, других аэропортов Московского авиационного узла и региональных аэродромов.
 
Действия расчетов по итогам тренировок были оценены как успешные, команды справились со всеми заданиями и уложились в намеченные нормативы. Как отметили наблюдатели, в ходе разбора учения все расчеты аварийно-спасательной команды аэропорта действовали слаженно, быстро, четко и грамотно, подтвердив свою высокую квалификацию и профессиональное мастерство. Во время учений аэропорт "Внуково" работал в штатном режиме. Все рейсы выполнялись согласно расписанию, отметили в аэропорту.
 
Аварийно-спасательная команда (АСК) в аэропорту "Внуково" состоит из четырёх сменных аварийно-спасательных команд, основной задачей которых является поиск, спасание пассажиров и членов экипажей, опасных грузов,ценного оборудования и техники при авиационных происшествиях, а также проведение аварийно-спасательных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах аэропортового комплекса. Основными функциями СПАСОП является организация и проведение поисковых и аварийно-спасательных работ на территории и в зоне ответственности аэродрома (наземный поиск и аварийно-спасательные работы при авиационных происшествиях), противопожарное обеспечение полётов воздушных судов в аэропорту "Внуково". Также в задачи службы входит обеспечение пожарной безопасности, своевременное обнаружение и тушение пожаров на воздушных судах при их техническом обслуживании и наземных объектах аэропорта, а также противопожарное обеспечение литерных рейсов во "Внуково-2".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBYLVK
Юридическая помощь: https://youdo.com/lawyer/civillaw/loans/, гарантии.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer