Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2015 г.


ВВС Венгрии приступили к патрулированию воздушного пространства стран Балтии

Переслать новость другу

JAS 39 Gripen
© Ernst Vikne Фото с сайта wikimedia.org / CC BY-SA 2.0

31 августа, AEX.RU –  Пилоты ВВС Венгрии заступили на четырехмесячное дежурство по патрулированию воздушного пространства стран Балтии, осуществляемому партнерами по NATO с литовской авиабазы Зокняй. 31 августа состоялась официальная церемония передачи миссии. Об этом сообщает ТАСС.
 
"Решение Венгрии об участии (в так называемой воздушной полиции) является еще одной демонстрацией единства и солидарности стран Североатлантического альянса", - заявил министр обороны Литвы Юозас Олекас. "Мы рады видеть венгерский контингент в Литве. С этой страной у нас сложились продуктивные и разнообразные связи в военной сфере", - сказал он.
 
Свое четырехмесячное дежурство венгерские пилоты будет нести на четырех истребителях JAS-39 Gripen. Они сменили удвоенный патруль, в который входили четыре истребителя ВВС Норвегии F-16 Fighting Falcon и четыре истребителя ВВС Италии Eurofighter Typhoon. Венгрия впервые направила свои самолеты на охрану неба стран Балтии. Всего до сегодняшней смены контингента союзники по NATO осуществили 38 ротаций пребывания в Зокняй.
 
Страны Балтии не располагают необходимой авиацией для контроля за своим воздушным пространством. С 2004 года его обеспечивают, сменяясь каждые четыре месяца, их партнеры по NATO. До прошлой весны самолеты базировались лишь в Литве. С апреля 2014 года авиация NATO размещается также в Эстонии на базе Эмари. Тогда же дополнительные четыре истребителя были направлены в Польшу.
 
Недавно руководством NATO было принято решение с сентября сократить воздушный патруль в Зокняй до четырех боевых машин и упразднить поддержку с территории Польши. В свою очередь, будут усиливаться наземные элементы присутствия альянса в странах Балтии.
 
С 2010 года Вильнюс, Рига и Таллин паритетно покрывают расходы на проживание откомандированного персонала ВВС стран NATO, а также расходы по перевозке как персонала, так и оборудования. Это обходится им в 15 млн евро в год.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBdQ1M
Отделка кухни под ключ - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/kitchen/, подробности здесь.
Здесь http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/furniture/, смотреть тут.
Частные мастера: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/installingheadset/, полное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer