Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 августа 2015 г.


В Красноярском крае направлено в суд уголовное дело в отношении пилота, угнавшего вертолет

Переслать новость другу


31 августа, AEX.RU –  Заместитель Западно-Сибирского транспортного прокурора Валерий Макаров утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего второго пилота авиакомпании «Турухан». Он обвиняется  в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 211 УК РФ (угон судна воздушного транспорта). Об этом сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
 
«По версии следствия 06 июня 2015 года  около 22 час 30 минут второй пилот авиакомпании «Турухан», находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил угон вертолета Ми-8Т из аэропорта «Туруханск». Воспользовавшись своим удостоверением члена экипажа, он прошел на стоянку воздушных судов аэропорта, металлическим ломом сбил навесной замок на двери кабины вертолета и произвел несанкционированный взлет. В течение часа он совершал беспорядочные маневры на сверхмалой высоте (около 50 метров) над селом Туруханск и деревней Фарково Красноярского края, а затем посадил вертолет на взлетно-посадочную полосу аэропорта «Туруханск», - говорится в сообщении.
 
Общая сумма ущерба, причиненного авиакомпании противоправными действиями второго пилота составила свыше 200 тысяч рублей. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Красноярский краевой суд.
   
Также в прокуратуре добавили, что «Енисейской транспортной прокуратурой установлено, что совершение данного преступления стало возможным ввиду грубых нарушений требований законодательства о транспортной и авиационной безопасности в аэропорту Туруханск: сотрудниками службы авиационной безопасности не было обеспечено соблюдение требований пропускного режима в контролируемую зону аэропорта, а также охрана воздушного судна». 
 
По результатам проверки транспортной прокуратурой руководству ООО «Авиакомпания «Турухан» и ФКП «Аэропорты Красноярья» (собственник аэропорта «Туруханск») внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства РФ о транспортной безопасности.
 
«В настоящее время виновные сотрудники службы авиационной безопасности филиала «Аэропорт Туруханск» ФКП «Аэропорты Красноярья» уволены с занимаемых должностей. По постановлению транспортной прокуратуры ООО «Авиакомпания» Турухан» и ФКП «Аэропорты Красноярья» назначены административные наказания в виде штрафов в размере 50 тысяч рублей каждому», - отмечается в сообщении. 
 
В отношении второго пилота, управлявшего воздушным судном в состоянии алкогольного опьянения, транспортной прокуратурой  возбуждено административное производство по ч.7 ст.11.5 КоАП РФ. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения права управления воздушным судном на срок от 2 до 3 лет.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer