Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2015 г.


Космонавт Базз Олдрин показал командировочное удостоверение на Луну

Переслать новость другу


4 августа, AEX.RU –  Американскому астронавту Баззу Олдрину удалось второй раз в жизни привлечь к себе внимание мировой общественности. Первый раз мир рукоплескал ему и его товарищам 20 июля 1969 года, когда они первыми ступили на поверхность Луны. Спустя почти полвека Олдрин опубликовал свое командировочное удостоверение на Луну, датированное 1969 годом. Об этом пишет Российская газета.
 
В размещенном в соцсетях документе значился подписанный сотрудниками NASA маршрут поездки, а именно мыс Кеннеди, Флорида, Луна, Тихий океан, Гавайские острова. Предусматривались и суточные - 30 долларов в день. Как отмечено в командировочном удостоверении, "проживание и питание" обеспечивает принимающая сторона.
 
Также Олдрин опубликовал и скан таможенной декларации, которую он заполнил по возвращении. В ней значились лунные камни и образцы лунной пыли. После того, как поднятая в интернете после опубликования декларации "лунная буря" улеглась, выяснилось, что декларация шуточная. Она действительно была заполнена в те годы, но уже после возвращения астронавтов. Видимо, когда они отмечали счастливое возвращение.
 
Но пока шутка не была раскрыта, NASA на полном серьезе сделало специальное заявление. В наши дни американским астронавтам для полета в космос не надо заполнять декларацию, отметили в американском космическом агентстве. "Даже, если они летят через Байконур. Для того, чтобы покинуть Землю им достаточно иметь при себе американский паспорт", - уточнил пресс-секретарь NASA Роб Навьяс.
 
В эти же дни общественность потрясла еще одна космическая сенсация. Вдова астронавта Нила Армстронга, который руководил тем полетом на Луну, обнаружила в чулане дома немало предметов, побывавших в космосе. Это 16-миллиметровая камера, с помощью которой и были сделаны первые снимки человека на Луне. Ремень, который помогал ходить в условиях лунной гравитации. И специальная космическая сумка. Любопытно, что по документам все эти вещи числились оставленными в корабле.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer