Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 сентября 2015 г.


Нидерланды не комментируют предложение ДНР забрать собранные недавно обломки Boeing 777

Переслать новость другу

Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines

22 сентября, AEX.RU – Нидерланды пока не комментируют предложение генеральной прокуратуры провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) к голландской стороне забрать собранные недавно на Украине обломки Boeing 777. Об этом пишет ТАСС.
 
"Мы не можем предоставить информацию об обломках или осуществляемых контактах во время проведения расследования", - заявила в беседе официальный представитель Совета по безопасности Нидерландов Сара Ферной.
 
При этом она подтвердила, что публикация доклада относительно причин катастрофы лайнера по-прежнему запланирована на 13 октября, тем самым отвергнув возможность задержки или переноса даты обнародования документа в связи с появлением новых вещественных доказательств.
 
В генеральной прокуратуре Нидерландов, координирующей деятельность Совместной следственной группы, пока никак не отреагировали на появившуюся информацию.
 
На прошлой неделе и. о. генпрокурора ДНР Андрей Спивак направил письмо генеральному прокурору Нидерландов Фреду Вестербеке с призывом к голландской стороне "направить официальных представителей Совместной следственной группы на место катастрофы и официально принять обломки". По имеющимся данным, речь идет о 2,5 тыс. фрагментах малазийского лайнера, найденных в последнее время.
 
Спивак отметил, что "неизвестными людьми, представляющимися сотрудниками миссии ОБСЕ, предпринимаются попытки несанкционированного изъятия обломков, в том числе у местных жителей, и дальнейшего скрытого вывоза этих фрагментов с территории республики". По его мнению, "совершенно очевидно, что подобные попытки неизвестных лиц могут быть направлены на подмену или утилизацию обломков, являющихся важнейшими вещественными доказательствами в данном деле, а, значит, на фальсификацию результатов всего расследования".
 
Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малазийские авиалинии" (Malaysia Airlines), выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств.
 
Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух" или "воздух-воздух". Власти Украины и представители ополчения провозглашенной ДНР обвинили в случившемся друг друга. 21 июля Совет Безопасности ООН потребовал провести всестороннее и независимое расследование. Представители МИД РФ неоднократно подчеркивали, что не удовлетворены тем, как оно ведется.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer