Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2015 г.


В Роструде допустили сокращение штата "Трансаэро"

Сюжет: Банкротство авиакомпании "Трансаэро"

Переслать новость другу

Airbus A321 авиакомпании "Трансаэро"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

3 сентября, AEX.RU –  Эксперты Роструда допускают, что после консолидации авиакомпаний «Аэрофлот» и «Трансаэро» и в ходе оптимизации рабочих процессов, возможно, будет проводиться сокращение числа сотрудников последней. Об этом сообщил начальник управления государственного надзора за соблюдением трудового законодательства Роструда Егор Иванов, передает Lenta.ru.
 
«В этом случае должна быть четко соблюдена процедура уведомлений органов занятости, работников, профсоюзов. Соблюдено преимущественное право на оставление на работе, предложены все вакансии. Иными словами, должен быть неукоснительно соблюден порядок сокращения», — сказал Иванов.
 
Он пояснил, что само по себе приобретение контрольного пакета акций авиакомпании «Трансаэро» компанией «Аэрофлот» не является основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, и соответственно, поводом для увольнения работников. По его словам, при структурировании работы авиакомпании «Трансаэро» возможны различные варианты от реорганизации производства внутри компании до реорганизации юридического лица в форме слияния или присоединения.
 
Иванов отметил, что при реорганизации производства каждый работник, у которого будут изменяться условия трудового договора, должен быть предупрежден о таких изменениях за два месяца. В случае несогласия сотрудника, работодатель обязан предложить все имеющиеся вакансии, которые подходят подчиненному по состоянию здоровья. «И только после этого работника можно будет уволить», — сообщил Иванов, подчеркнув, что новые условия труда не должны ухудшать положение сотрудника по сравнению с установленным коллективным договором.
 
Вместе с тем, сотрудники компании имеют право отказаться продолжить работу в новом юридическом лице и в этом случае могут быть уволены по части 6 статьи 77 Трудового кодекса России.
 
Ранее в четверг Алексей Левченко, пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец, курирующей социальную сферу, заявил, что правительство будет следить за тем, чтобы трудовые права работников авиакомпании «Трансаэро» не нарушались.
 
Сделка, в результате которой «Аэрофлот» приобретет 75 процентов акций «Трансаэро», была одобрена 1 сентября на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова. В связи с многочисленными долгами «Трансаэро» стоимость соглашения составила один рубль.


 
 

Другие сообщения в сюжете

16 января 2024 г.
 
7 декабря 2021 г.
 
16 сентября 2021 г.
 
3 сентября 2021 г.
 
1 июня 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer