Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 сентября 2015 г.


Египет найдет деньги на "Мистрали" у Саудовской Аравии

Переслать новость другу

Фото с сайта vip-mediagroup.com

3 сентября, AEX.RU – Египет может взять деньги на вертолетоносец "Мистраль", который Франция отказалась передавать РФ из-за конфликта на Украине, у Саудовской Аравии. Об этом пишет Росбалт.
 
Париж уже начал вести переговоры по продаже кораблей другим странам. Согласно высокопоставленному французскому чиновнику, Египет ведет переговоры по "Мистралям", "часть финансирования на которые придет из стран Персидского залива. Среди возможных партнеров в сделке по "Мистралям" также называют Канаду и Индию.
 
Накануне сообщилось, что Россия намерена предложить потенциальным покупателям "Мистралей" приобрести вместе с французскими вертолетоносцами и российские вертолеты Ка-52К, разработка которых велась специально под проект. 
 
Вечером 2 сентября стала известна сумма, которую выплатит Франция России за отказ поставки вертолетоносцев типа "Мистраль". На сайте Нацсобрания называется сумма в 949,7 млн евро. По соглашению, заключенному между Парижем и Москвой 5 августа, французское правительство выплатит российским властям "сумму в 949 754 849 евро", — уточняется в тексте, представленном министром иностранных дел Франции Лораном Фабиусом.
 
Раньше власти Франции сообщали, что выплата Москве будет составлять менее 1 млрд евро, но до настоящего момента точная сумма не называлась. Данная сумма соответствует сумме авансов, которые Россия выплатила Франции за два вертолетоносца. Общая сумма сделки по "Мистралям", заключенная еще в период президентства Николя Саркози, составляла 1,2 млрд евро.
 
После того, как 949,7 млрд евро будут перечислены России и российское оборудование будет возвращено, Франция "сможет свободно распоряжаться этими кораблями, в том числе и экспортировать их, уведомив при этом письменно российскую сторону", — сказано в тексте законопроекта.
 
Текст законопроекта, который позволит "подтвердить соглашение в форме обмена письмами между правительствами Франции и России", будет обсуждаться на заседании комиссии по иностранным делам Национального собрания 15 сентября. Пленарное заседание назначено на 17 сентября.
 


 
 


комментарии (1):

SAT      04/09/2015 [02:43:42]#1
Меньше мильярда??? А где обещания наших чиновников, что они возьмут за срыв с этой сделки по максимуму более 1, 2 млрд.евро??? Нужно тоже Французов с годик помучить. В связи с подходом Франции к Укроинскому вопросу, взяли бы и запретили бы продажу Мистралей.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer