Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 января 2016 г.


Гендиректор ESA поделился планами о строительстве деревни на Луне

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

18 января, AEX.RU –  Новый глава ESA Иоганн-Дитрих Вёрнер (Johann-Dietrich Wörner), не так давно назначенный на пост генерального директора, рассказал о планах  по строительству Лунной Деревни (Moon Village) – интернациональной исследовательской станции на Луне, которая может стать альтернативой Международной космической станции после того, как закончится срок её работы . Об этом пишет Вести.Ru.

В настоящее время многие учёные уже окрестили идею безумной, однако Вёрнер полагает, что его концепция в настоящий момент самая жизнеспособная. Он планирует, что спутник Земли будет изучаться роботами и людьми, а также станет базой космических кораблей и, вероятно, даже местом добычи полезных ископаемых.

"Когда мы говорим о строительстве Лунной Деревни, мы не планируем застраивать небесное тело небольшими домиками, возводить ратушу и церковь, – рассказал Вернер в ходе недавней пресс-конференции в Париже. – Однако мы понимаем, что многие страны и частные космические компании сегодня заинтересованы в изучении Луны и использовании её потенциала как ресурса. Я думаю, очень любопытно будет превратить наш спутник в полигон для дальнейших разработок".

Представители Европейского космического агентства уверены, что сегодня интерес к Луне растёт во всём мире, так что им не составит труда найти единомышленников. Вёрнер подчеркнул, что Лунная Деревня станет преемником МКС: как известно, станция является совместным проектом Евросоюза, Канады, России, США и Японии. Все страны согласились работать над станцией и финансировать её деятельность как минимум до 2024 года.

Вёрнер уверен, что ESA сможет убедить другие государства продолжить участие в подобных международных космических проектах. Например, он не видит никаких преград для того, чтобы объединить планируемые лунные миссии России и Китая с проектом Лунной Деревни.

"В настоящее время я не вижу других конкурентоспособных предложений, – считает учёный. – Однако предстоит ещё прояснить ряд подробностей, например, на какой стороне или полюсе Луны обосноваться".

В ближайшие годы будут проводиться переговоры с космическими агентствами США, Японии, Канады и России, на которых будет обсуждаться будущее МКС. Вёрнер считает, что именно в ходе этих встреч будет решено, в каком направлении космическая наука будет двигаться в последующие годы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4JEH
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/kfc/, подробности...
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer