Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 октября 2016 г.


Суд отложил иск иностранных страховщиков по делу о катастрофе SSJ 100

Сюжет: SuperJet

Переслать новость другу

EPA

17 октября 2016 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы отложил до 25 октября рассмотрение иска шести иностранных страховых компаний о взыскании с российского страховщика "Капитал страхование" 4 миллионов долларов, которые истцы ранее перевели ответчику для выплаты компенсаций пострадавшим после катастрофы самолета Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в 2012 году, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Самолет был застрахован компанией "Капитал страхование", которая затем перестраховала свои риски гражданской ответственности на 95% на зарубежном рынке. Перестраховщиками на условиях синдиката Ллойда выступили более 20 страховых компаний, в том числе компании-истцы — QBE Corporate, Starr Syndicate, Starr Insurance and Reinsurance, Muenchener Rueckversicherungrs-Gesellchaft AG, Dornoch, Catlin Insurance Company (UK).

После падения самолета эти шесть компаний перечислили российскому страховщику свою долю в размере 3,5 миллиона долларов для выплат родственникам погибших пассажиров. Однако позже, по результатам расследования, они пришли к выводу, что падение самолета не являлось страховым случаем, так как произошло, по их мнению, в ходе демонстрационного полета, а обязательства перестраховщиков распространялись только на испытательные полеты. В связи с этим компании-перестраховщики обратились в суд с требованием вернуть выплаченные ранее средства вместе с процентами.

Представитель истца заявил в суде, что при испытаниях не допускается присутствие пассажиров. Кроме того, испытательные полеты проводятся в отдаленных ненаселенных местах, а демонстрационные полеты, по его словам, наоборот, несут большие риски. Ответчик сослался на заключение производителя — компании "Гражданские самолеты Сухого", в котором говорится, что полет входил в программу испытаний. Суд запросил у сторон дополнительные документы.

Арбитраж Москвы рассматривает дело повторно. При первом рассмотрении суды трех инстанций удовлетворили иск, согласившись с доводами истцов о том, что полет был демонстрационным, однако коллегия Верховного суда по экономическим спорам эти судебные акты отменила и направила дело на пересмотр. ВС РФ указал, что "существенным для разрешения вопроса о наступлении страхового случая по договору перестрахования, и, как следствие, возникновении у перестраховщиков обязанности произвести страховое возмещение в такой ситуации является определение вида полета, совершаемого воздушным судном в момент его катастрофы".

Sukhoi SuperJet 100, выполнявший первый демонстрационный тур по странам Азии, разбился 9 мая 2012 года во время показательного полета в Индонезии. На борту находились 45 человек, в том числе восемь россиян, все погибли. Причиной катастрофы стал так называемый человеческий фактор, было установлено, что технических претензий к самолету нет.



 
 

Другие сообщения в сюжете

25 января 2024 г.
 
28 декабря 2023 г.
 
27 ноября 2023 г.
 
8 ноября 2023 г.
 
2 октября 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer