Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 октября 2016 г.


Новая парламентская группа по вопросу расследования катастрофы Ту-154 создана в Польше

Переслать новость другу

10 апреля в 10:50 мск. самолет президента Польши Ту-154 разбился при заходе на посадку в Смоленске
фото с сайта www.vesti.ru

21 октября 2016 г., AEX.RU –  Новая парламентская группа по вопросам расследования причин катастрофы под Смоленском президентского самолета Ту-154М создана в нижней палате польского парламента (Сейме). Об этом сообщила журналистам правящая в республике партия "Закон и справедливость" (ЗиС), передает ТАСС.

Ранее такие парламентские группы ЗиС уже работали в двух последних созывах Сейма. Их возглавлял действующий министр обороны страны Антоний Мачеревич. Сейчас руководить работой группы будет депутат Яцек Свят.

Ранее эта парламентская группа утверждала, что расследование обстоятельств трагедии велось с нарушениями. По мнению ее членов, авиакатастрофа произошла вследствие спланированного покушения в результате взрывов на борту самолета.

В эти минуты в Сейме проходит заседание с участием новой правительственной подкомиссии, занимающейся повторным расследованием катастрофы под Смоленском. Ее член Марек Домбровский утверждает, что подкомиссия выявила множество новых фактов о трагедии. В частности, ее эксперты считают, что столкновение самолета с деревьями не было причиной его падения, так как тела погибших были обнаружены за 60 метров до места катастрофы. Утверждается также, что с записей бортовых самописцев пропали пять последних секунд, а высокопоставленные пассажиры не оказывали давления на экипаж, как предполагалось ранее.

10 апреля 2010 года в результате катастрофы польского президентского самолета Ту-154М под Смоленском погибли все 96 пассажиров, находившиеся на борту, в том числе президент республики Лех Качиньский. Расследование обстоятельств трагедии продолжает как прокуратура Польши, так и российская сторона.

В 2011 году польская правительственная комиссия по расследованию авиационных происшествий под руководством Ежи Миллера сочла, что причиной произошедшего было "снижение (самолета) ниже минимальной высоты при чрезмерной скорости в метеоусловиях, не позволяющих осуществлять визуальный контакт с землей, а также запоздалое начало процедуры ухода на второй круг". В докладе комиссии, представленном спустя 15 месяцев после трагедии, среди причин катастрофы упомянуты также ошибки экипажа и тот факт, что пилот проигнорировал сигналы системы раннего предупреждения столкновения с землей TAWS.

С этими выводами не согласилась партия Ярослава Качиньского "Закон и справедливость". После прихода к власти по итогам очередных парламентских выборов в октябре прошлого года ее представители начали процедуру пересмотра итогов работы экспертов, сформировав обновленную подкомиссию по расследованию авиационных происшествий. Представители этой подкомиссии в ходе первого общения со СМИ 15 сентября заявили, что "значительная часть фактов в прежних отчетах (об авиакатастрофе) была фальшивкой".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer