Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 октября 2016 г.


ОАК направит на развитие учебной базы 25 млн рублей по программе "Кадры для ОПК"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

24 октября 2016 г., AEX.RU –  Предприятия Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) направят на подготовку высококвалифицированных специалистов по программе «Кадры для ОПК» 25 млн рублей. Финансирование примерно в равных долях выделяют Министерство образования и науки Российской Федерации, а также предприятия ПАО «ОАК», сообщает пресс-служба корпорации.

Совместные проекты конструкторских бюро и заводов ПАО «ОАК» с опорными вузами предусматривают углубленное изучение студентами профильных для авиастроения образовательных программ: «Самолето- и вертолетостроение», «Авиастроение», «Информационные системы и технологии», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Материаловедение и технология материалов».

Всего по результатам конкурса осенью 2016 года отобрано 12 проектов компаний «Сухой», «Иркут» и «Туполев», реализуемых совместно с 9 вузами. Грант минобразования и науки позволит подготовить по расширенным программам 130 студентов-целевиков, которые уже через несколько лет придут на предприятия ПАО «ОАК» в Москве, Иркутске, Воронеже, Новосибирске, Ульяновске и Комсомольске-на-Амуре.

«Запуск проектов в рамках программы «Кадры для ОПК» позволит студентам получить новые и расширить уже существующие компетенции по критически важным для корпорации направлениям. Мы, безусловно, ощущаем эффект от реализации программы и продолжим активную работу по формированию высококвалифицированных студенческих проектных команд с целью их скорейшей и качественной интеграции в рабочие процесс наших предприятий», - отметила директор по персоналу ПАО «ОАК» Любава Шепелева.

В 2014-15 годах компании «Авиастар-СП» и «Сухой» совместно с  Ульяновским государственным университетом и Комсомольским-на-Амуре государственным техническим университетом оснастили современным оборудованием базовые кафедры. В 2015 году приоритетными регионами для работы по проекту «Кадря для ОПК» стали предприятия ПАО «ОАК» в Воронеже, Новосибирске, Казани и Москве. Инвестиции государства и корпорации на реализацию программы «Кадры для ОПК» в течение двух предыдущих лет составили около 120 млн рублей.

Реализация программы «Кадры для ОПК» началась в 2014 году. Оборонные предприятия и вузы-партнеры в различных регионах получили гранты министерства на общую сумму более полумиллиарда рублей. Средства направили на разработку образовательных программ и оснащение вузов современным научно-лабораторным оборудованием, вычислительной техникой и информационными ресурсами, а также организацию стажировок преподавателей на современных заводах и КБ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer