Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 октября 2016 г.


Airbus Safran Launchers заинтересовалась созданным в Томске наноматериалом

Переслать новость другу


4 октября 2016 г., AEX.RU –  Airbus Safran Launchers (совместное предприятие авиакосмического концерна Airbus Group и французской корпорации Safran) заинтересовалась разработанной в Томском госуниверситете технологией получения наноматериала – легкого, как алюминий, и прочного, как сталь, сообщил РИА Томск завлабораторией высокоэнергетических и специальных материалов ВУЗа Александр Ворожцов.

По его словам, ранее ученые ВУЗа создали эту технологию по заказу Европейского космического агентства (ЕSА). Томичи предлагают вводить в легкий сплав наночастицы алмаза и оксида алюминия для улучшения его характеристик. "Мы сделали эту работу для ЕSА, проект закончен, технология запатентована. А компании Airbus Safran Launchers нужны такие материалы", – сообщил Ворожцов.

По его словам, сложность введения наночастиц в сплав связана с тем, что частицы ввиду их сверхмалого размера и активной поверхности не "смачиваются" и не вводятся в расплав, поэтому остаются на поверхности расплавленного металла. Томским ученым предстояло разработать технологию введения и равномерного распределения частиц в расплаве.

"Мы применили внешние поля – ультразвук, вибрацию, электромагнитное поле. В результате можно вводить наночастицы в сплав легкого металла, они образуют центр кристаллизации, и как итог – материал становится прочнее и легче: прочный, как сталь, и легкий, как алюминий или магний. С магнием пока мало работают, но есть перспектива, что много автомобильных частей может быть заменено им, и в корпусах и элементах ракет конструкции они будут применяться", – пояснил профессор.

Например, детали из нового сплава могут уменьшить вес автомобиля на 10%, что позволит улучшить его управляемость, или существенно "облегчить" самолет. Параллельно с исследованиями с ЕSА томские ученые выполняют подобный проект в рамках ФЦП "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы", но уже с российскими сплавами и с большим перечнем упрочняющих наночастиц. Материалы запатентованы в России и направлены на решение проблем импортозамещения.

Safran Launchers является совместным проектом Airbus Group и французской Safran SA и объединяет ресурсы двух гигантов в сфере создания ракет-носителей. В частности, в настоящее время компания разрабатывает новую европейскую ракету-носитель Arianе-6.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBtt4W
Ремонт авто: https://youdo.com/auto/kuzovnoy/anticorrosion/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer