Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 ноября 2016 г.


Аэрофлот и Техносерв получили IT-премию CNews Awards в номинации "ЦОД года"

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании "Аэрофлот"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

15 ноября 2016 г., AEX.RUАэрофлот удостоен престижной ИТ-премии CNews AWARDS в номинации «ЦОД года». Она присуждена за создание модульного центра обработки данных (ЦОД), сообщили в пресс-службе авиаперевозчика.

Церемония награждения состоялась в рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum 2016: Информационные технологии завтра». Это – высокое признание ключевых достижений на российском рынке информационно-коммуникационных технологий.

Исполнителем инновационного проекта был выбран уже зарекомендовавший себя тандем – «Техносерв» и HPE. Предложенное этими двумя компаниями решение включало в себя продукт «Техносерв» – модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HPE под задачи Аэрофлота. Дата-центр был построен и запущен всего за шесть месяцев. В объединенном машинном зале ЦОДа общей площадью 175 кв. м  размещены 78 серверных строек мощностью 10 кВт на каждую, что позволило авиакомпании в 2,5 раза увеличить мощность своего основного ЦОДа.

Новый ЦОД построен на базе быстровозводимых модульных конструкций с установленными на заводе-изготовителе инженерными системами. В его состав входят: серверные блоки для установки вычислительного оборудования, инженерные блоки для обеспечения бесперебойной работы активного оборудования, диспетчерский, складской, коридорный и лестнично-лифтовой блоки.

Инженерные системы модульного ЦОДа рассчитаны на круглосуточную бесперебойную работу. Особое значение придано технической эстетике и компактному размещению оборудования. Инженерные системы реализованы с учетом высоких требований к надежности и отказоустойчивости. Сбой или вывод в ремонт любой единицы оборудования возможен без снижения производительности системы в целом.

«ИТ-инфраструктура должна эффективно удовлетворять потребности бизнеса, гибко реагировать на внешнюю деловую среду и внутренние изменения в компании, – отметил заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот» по информационным технологиям Кирилл Богданов. – Стремительное развитие бизнеса, увеличение самолетного парка и объемов перевозок требуют внедрения и более широкого использования в компании новых ИТ-решений и сервисов, т.е. существенного увеличения вычислительных мощностей Аэрофлота и его дочерних предприятий. Исходя из этого, в 2015 году мы приняли решение об увеличении мощности основного ЦОДа компании путем развертывания нового модульного дата-центра. Сегодня мы видим, что это решение было полностью оправданным».

«Проект стал органичным продолжением плодотворного сотрудничества Аэрофлота, HPE и «Техносерва», – прокомментировал проект Сергей Корнеев, президент компании «Техносерв». – Перед нами стояла серьезная задача — консолидировать ИТ-ресурсы Аэрофлота на единой платформе и обеспечить высокую надежность инфраструктуры. Кроме того, заказчик выдвинул требования по быстроте развертывания, компактности и эстетичности объекта, так как ЦОД должен был органично войти в существующий ансамбль офисного комплекса Аэрофлот».

В настоящее время модульный ЦОД является важной составной частью ИТ-инфраструктуры Аэрофлота и подтверждает его позиции лидера по внедрению цифровых технологий в авиатранспортной отрасли.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8sMy
Смотрите тут - http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer