Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2016 г.


Россия уведомила ИКАО о новых опасных зонах для полетов над Черным морем

Переслать новость другу

Валерий Окулов
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

30 ноября 2016 г., AEX.RU –   РФ уведомила ИКАО о новых опасных зонах для полетов над Черным морем, установленных Украиной, сообщил журналистам заместитель министра транспорта РФ Валерий Окулов в кулуарах выставки "Транспортная неделя", передает Интерфакс

"Сейчас проходит аэронавигационный совет североатлантического бюро ICAO. Там наши представители как раз озвучили ситуацию, связанную с введением этих запретных зон", - сказал он, отвечая на вопрос, уведомила ли РФ ICAO о введении Украиной новых запретных зон.

"Мы рассчитываем, что это заявление будет принято в качестве официальной резолюции. Мы также информируем президента совета ИКАО", - добавил замминистра.

Накануне вечером Украина издала новые уведомления, устанавливающие опасные зоны для выполнения полетов над Черным морем. 

"Новые опасные зоны установлены в воздушном пространстве над нейтральными водами Черного моря и частично над черноморскими территориальными водами Российской Федерации к юго-западу и юго-востоку от полуострова Крым. Причина установления новых опасных зон в НОТАМах не указана", - говорилось в сообщении Росавиации. Таким образом, отмечало ведомство, "украинская сторона предприняла очередную необъяснимую попытку "влезть" в суверенное воздушное пространство России, на этот раз на расстояние от 6 до 10 морских миль (от 11 до 18 километров) со стороны нейтральных вод".

"Расположение всех установленных украинской стороной опасных зон как над нейтральными, так и над территориальными водами находится в так называемом районе полетной информации Симферополь (РПИ Симферополь). РПИ Симферополь - это ограниченный участок воздушного пространства над Черным морем, в котором управление воздушным движением осуществляют диспетчеры российского аэронавигационного провайдера - Государственной корпорации по организации воздушного движения в Российской Федерации (ГК ОрВД)", - говорилось в документе.

По данным ведомства, "в очередной раз в нарушение требований Международной организации гражданской авиации Украина не согласовала свои действия об установлении опасных зон над нейтральными водами с ГК ОрВД".

Росавиация информирует о том, что полетам над Крымом ничего не угрожает, воздушное пространство над полуостровом закрыто не будет, безопасность полетов российских авиакомпаний, осуществляющих рейсы между Симферополем и другими городами России, гарантирована.

"Очевидно, что политически мотивированные действия украинской стороны переходят за грань разумного и носят исключительно провокационный характер. Мировая гражданская авиация основана на принципах безусловного приоритета безопасности полетов, а не политической ангажированности. В эти дни в Париже уполномоченный представитель Росавиации принимает участие в работе регионального бюро ICAO Европа/Северная Атлантика (EUR/NAT) по вопросам нормализации воздушного движения над Черным морем. Росавиация считает необходимым незамедлительно проинформировать ICAO и представителей государств-членов ICAO о том беспрецедентном вызове, который Украина сделала основам международной аэронавигации", - говорится в документе.

Украина несколько дней назад уже объявляла некоторые участки воздушного пространства над Черным морем к западу от побережья Крыма, в том числе 6 морских миль (12 км) в территориальных водах России, зоной ракетных стрельб. "В нарушение всех международных соглашений Украина в одностороннем порядке приняла решение о проведении ракетных стрельб в суверенном воздушном пространстве РФ в районе полетной информации Симферополя", - говорилось в сообщении Росавиации.

По данным ведомства, 24 ноября Киев издал НОТАМ (авиационное уведомление) об активировании опасных зон в воздушном пространстве в связи с планируемыми 1 и 2 декабря ракетными стрельбами.

Министерство обороны РФ в конце прошлой недели пригласило атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в России для вручения военно-дипломатической ноты в связи с планами Украины провести ракетные стрельбы рядом с Крымом. "Заявленные украинской стороной юго-восточные границы опасной зоны нарушают границы территориального моря Российской Федерации, что является нарушением норм международного права и российского законодательства", - заявили "Интерфаксу-АВН" в Минобороны РФ. 

"В переданном ему (атташе по вопросам обороны) документе выражен протест Минобороны России в связи с введением украинской стороной незаконных ограничений на использование 1 и 2 декабря воздушного пространства над акваторией Черного моря западнее побережья Крымского полуострова для проведения ракетных стрельб", - сказали в военном ведомстве РФ.

Со своей стороны командование Воздушных сил Вооруженных сил Украины утверждало, что заблаговременно предупредило провайдеров авиационных услуг разных государств об опасности использования воздушного пространства в южной части Украины 1-2 декабря, когда там будут проводиться учения, в том числе воздушные стрельбы. В Воздушных силах подчеркивали, что "стрельбы будут проходить исключительно в воздушном пространстве Украины, над открытым морем" и будут осуществляться строго в соответствии с нормами международного права.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer