Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2016 г.


Военно-промышленная комиссия России: Новый авианосец есть в перспективной программе ВМФ

Переслать новость другу

Минобороны РФ

1 декабря 2016 г., AEX.RU –  Морские авианесущие комплексы (МАК) значатся в перспективных планах развития ВМФ России, они будут задействованы в решении задач обеспечения национальной безопасности на обозримую перспективу, сообщил член коллегии Военно-промышленной комиссии (ВПК) РФ Владимир Поспелов. Об этом пишет Интерфакс-АВН.
       
"В тех программах, которые мы формируем на перспективу, корабли этого класса присутствуют. Цели и задачи, которые решаются ВМФ России, уверен, в будущем будут решаться и кораблями этого класса ", - сказал В.Поспелов.
       
Перспективный МАК - авианосец проекта 23000Э (шифр "Шторм") существует пока только в виде макета. Концепцию корабля разработали в Крыловском научном центре (Санкт-Петербург) совместно с Невским проектно-конструкторским бюро.
       
По предварительным данным, длина корабля составит 330 метров, ширина - 40 метров, а осадка - 11 метров. Скорость авианосца будет достигать 30 узлов.
       
Говоря о том, по какому пути пойдёт строительство новейшего МАК, В.Поспелов отметил, что "всегда рассматриваются несколько вариантов". 
       
По его словам, это касается, в том числе, главной силовой установки.
       
"В этом плане решения, выбранные в окончательном варианте, будут оптимальны и по эффективности решения боевых задач, и, конечно, по эффективности, стоимости работ", - заявил В.Поспелов.
       
Эксперт отметил, что корабли такого класса - "дорогое удовольствие для любой страны".
       
Он напомнил, что сейчас формируется очередная программа развития ВМФ. "И, конечно, взвешиваются и возможности экономики, поскольку это очень дорогое удовольствие - морские авианесущие комплексы. Особенно, с учётом того, что часть задач можно решать и другими эффективными морскими средствами", - отметил В.Поспелов. 
       
В частности, имеются в виду ракетные корабли, которые поступили в ВМФ за последнее время. 
       
Эксперт отметил, что развитие морских вооружений осуществляется динамично и поступательно. "Идёт резкое повышение эффективности корабельных комплексов, развитие радиоэлектронных вооружений, эффективности ударных ракетных комплексов, уменьшаются габариты. Но при этом решение задач, их эффективность всё время повышается с точки зрения точности, дальности, целеуказания", - сказал он.
       
По оценке представителя ВПК, сегодня отечественная промышленность "чётко понимает цели и задачи, которые поставлены Верховным главнокомандующим в рамках поддержания ВМФ во всех его аспектах - надводной, подводной, береговой части". 
       
"Безусловно, развитие авианесущего направления является тоже принципиально важным. В целом даже не для ВМФ России, а для нашей страны как морской державы", - добавил В.Поспелов, который возглавляет Совет коллегии ВПК по кораблестроению, куда входят руководители крупнейших предприятий генеральные конструкторы судостроительной отрасли.
       
В.Поспелов принимает участие в проходящей в Чили международной военно-морской выставке "ЭКСПОНАВАЛЬ-2016". 
       
В сентябре министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил, что в России способны построить новый авианосец, отметив, что в этом вопросе лучше ориентироваться на спрос со стороны Минобороны РФ.
       
Сейчас у России есть единственный авианосец - тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".
     
В мае замминистра обороны РФ Юрий Борисов заявил журналистам, что новый авианосец для нужд ВМФ может быть построен в России после 2025 года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer