Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2016 г.


Стоимость реконструкции аэропорта Березников в Пермском крае оценивается в 1,1 млрд рублей

Переслать новость другу

Фото с сайта shamanhome.ru

19 декабря 2016 г., AEX.RU –  Вопрос реконструкции аэропорта Березники в Пермском крае будет решен после введения в эксплуатацию нового терминала "Большое Савино". В настоящее время власти региона изыскивают средства на его восстановление, сообщили в понедельник ТАСС в Минстранспорта Пермского края.

"Объем капиталовложений в реконструкцию аэропорта Березников составит не менее 1,12 млрд рублей. Березники возможно восстановить при выделении соответствующего финансирования. Согласно воздушному кодексу РФ, объекты организации воздушного движения могут находиться только в федеральной собственности. Губернатор региона обращался в Минтранспорта РФ по вопросу выделения федерального финансирования, но вопрос еще не решен", - сказали в министерстве.

Там добавили, что вопрос "требует необходимой проработки в связи с планируемым открытием в декабре 2017 года нового пассажирского терминала международного аэропорта "Большое Савино", изменения его пассажиропотока и его влияния на транспортную инфраструктуру региона в целом".

В конце июля губернатор Виктор Басаргин на встрече с жителями Березников сообщил, что обсуждается возможность появления нового аэровокзала и удлинения взлетно-посадочной полосы аэропорта. В краевом правительстве интерес к аэропорту связывают с перспективами развития ближайших промышленных городов: Березники и Соликамск уступают по величине жителей только Перми, кроме того, там планируется расширение производства по добыче калийных солей.
31 марта 2016 года в Министерстве транспорта России состоялось совещание по вопросу восстановления аэропорта в Березниках. Представители Росавиации и "Госкорпорации по ОрВД" сочли целесообразным организовать деятельность аэропорта по технологии полетно-информационного обслуживания. Оно подразумевает удаленное управление аэродромом из "Большого Савино".

В конце 2015 года "Международный аэропорт Пермь" заключил договор с институтом "Ленаэропроект" на обследование Березников с целью возобновления полетов пассажирских самолетов для авиалиний малой и средней протяженности. Стоимость контракта составила 313,8 тыс. рублей.

Аэропорт в городе Березники Пермского края был построен в 1983 году. В 2001 году он прекратил обслуживать регулярные рейсы и использовался лишь вертолетами, авиацией лесоохраны. В 2008 году комплекс выкупил депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Флегинский. В имущественный комплекс входят аэровокзал, здание управления, автобаза, ремонтные мастерские, котельная и склад, длина ВПП - 1500 метров.

Восстановлением аэропорта в Березниках занялась компания "Новопорт", которая в 2015 году стала инвестором строительства нового терминала "Большое Савино" (Международный аэропорт Пермь). Компания инвестирует в проект более 5 млрд рублей. Акционерный контроль исполнения инвестиционных обязательств и контроль реализации проекта строительства до 2017 года осуществляет "Корпорация развития Пермского края".



 
 


комментарии (1):

Falcon aka Skyranger      26/12/2016 [04:14:28]#1
Недавно заинтересовался судьбой этого аэропорта и решил поискать информацию. Нашёл в википедии статью "провалы в Березниках" - очень рекомендую. А вообще, учитывая, что аэропорт расположен между 150-тысячными Березниками и 100-тысячным Соликамском, нужен, наверное, всё же не аэропорт местных линий, а всё же чтобы и на Мск и СПб регулярный рейсы была возможность запустить. Ну и плюс Сочи, Краснодар, Симферополь летом. Только вопрос: окупятся ли такие инвестиции?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8ZUh
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer