Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 декабря 2016 г.


ВВС NATO сопроводили российские самолеты дважды за неделю

Переслать новость другу

Eurofighter Typhoon
Фото с сайта lenta.ru

19 декабря 2016 г., AEX.RU –  Истребители ВВС NATO, выполняющие в странах Балтии миссию воздушной полиции, в период с 12 по 18 декабря дважды сопровождали российские самолеты в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, сообщает в понедельник Минобороны Литвы.

Ранее Минобороны России неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.

"Тринадцатого декабря истребители ВВС NATO опознали и сопроводили самолет РФ Су-30СМ, летящий с материковой части России в Калининградскую область; кроме того, были опознаны два российских самолета Су-27, летящие в международном воздушном пространстве над Балтийским морем из Калининградской области в материковую часть РФ навстречу Су-30СМ", — говорится в сообщении оборонного ведомства балтийской республики.

По данным министерства, все три самолета связь с центром управления полетами не поддерживали, радиолокационные автоответчики были отключены, однако план полета был представлен.

Согласно заявлению ведомства, 15 декабря истребители ВВС опознали и сопроводили летящий из Калининградской области в материковую часть России над Балтийским морем самолет РФ Су-24. "Самолет летел без плана полета, связь с центром управления полетами не поддерживал, автоответчики были отключены", — говорится в сообщении.

Миссию воздушной полиции в Литве с сентября осуществляют четыре французских истребителя ВВС Mirage 2000. С базы в Эстонии миссию осуществляют германские истребители Eurofighter Typhoon.

Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в NATO) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, базирующиеся в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шяуляя и авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NATO.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBg8Db
Вывезти старые вещи на http://perevozki.youdo.com/garbage/flat/trash/starie/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer