Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 декабря 2016 г.


Названы причины вывода из эксплуатации ракеты-носителя "Союз-У"

Переслать новость другу

РКН "Союз-У"
Фото с сайта federalspace.ru

5 декабря 2016 г., AEX.RU –  Переход со снимаемой с производства ракеты-носителя "Союз-У" на модернизированный "Союз 2.1а" никак не связан с аварией грузового корабля "Прогресс МС-04" и носит поэтапный плановый характер, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в руководстве космической отрасли.

Ранее ряд СМИ заявили, что в начале 2017 года Россия якобы откажется от использования ракет "Союз-У" для запуска "грузовиков" к МКС.

"Надо понимать, что поэтапный вывод ракеты "Союз-У" из эксплуатации вообще никак не связан с аварией "Прогресса". Изначально было запланировано отстрелять все имеющиеся "Союзы-У" и тем самым перейти на модернизированные "Союзы 2.1а". К настоящему времени у Роскосмоса осталась только одна ракета "Союз-У", новые заказывать и не планировалось", — отметил собеседник агентства.

"Прогресс-МС-04" потерпел аварию вечером 1 декабря над безлюдной гористой местностью в Туве. Большинство его фрагментов сгорели в атмосфере, однако некоторые обломки упали в 60-70 километрах западнее столицы Тувы города Кызыл.
Как сообщалось ранее, данные телеметрии подтверждают, что космический грузовик "Прогресс МС-04" отделился от третьей ступени ракеты-носителя "Союз-У", однако пока экспертам не понятно, почему он затем вышел из штатного режима и через некоторое время разрушился.

Ранее специалисты полагали, что авария могла произойти в результате нештатной работы двигателей третьей ступени "Союза-У". Выдвигались версии о некачественной сборке, прогаре камер сгорания, повреждениях сварного шва. Но после обработки телеметрических данных до 383-й секунды полета предварительно можно говорить, что отделение произошло, и уже после этого на самом "Прогрессе" произошла нештатная ситуация, приведшая к его разрушению и последующему падению.

Кроме того, выдвигались версии, согласно которым система управления ракеты "Союз-У" могла выдать команду на аварийное выключение двигателей третьей ступени, после чего грузовик "Прогресс МС-04" преждевременно отделился, затем вышел из штатного режима полета и разрушился.

Вместе с тем, согласно циклограмме полета, на грузовике раскрылись навигационные антенны, но не успели раскрыться солнечные батареи, что подтверждается словами комментатора НАСА в подмосковном Центре управления полетами. Затем "Прогресс" еще примерно полторы минуты передавал телеметрию, после чего начался его сход с орбиты.

Грузовой космический корабль должен был доставить к МКС более 2,5 тонны груза. Помимо топлива, воды и сжатых газов, на борту находились оранжерея "Лада-2", в которой планировалось впервые вырастить сладкий перец на орбите, скафандр новой модификации "Орлан-МКС" с автоматической системой терморегулирования, позволяющей космонавтам не отвлекаться на включение и выключение систем обогрева, а также фрукты к новогоднему столу членов экипажа.

Пуск ракеты-носителя с "Протоном" был застрахован на 2,135 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба Роскосмоса. Страховку выплатят после окончания работы комиссии по выяснению причин аварии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer