Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2016 г.


Роскосмос: Джон Гленн внес огромный вклад в историю космонавтики

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 декабря 2016 г., AEX.RU –  Американский астронавт Джон Гленн, скончавшийся в возрасте 95 лет в США, внес огромный вклад в мировую историю космонавтики, заявили в Роскосмосе. Об этом пишет ТАСС.

"Роскосмос высоко ценит огромный вклад господина Гленна в мировую историю космонавтики. Мы выражаем глубокие соболезнования близким, друзьям и коллегам этого выдающегося человека - мировая космонавтика понесла тяжелую утрату", - говорится в сообщении.

Гленн был ранее помещен в отделение для лечения онкологических заболеваний медицинского центра при Университете штата Огайо. По словам представителя учреждения Хэнка Уилсона, астронавта поместили под наблюдение врачей около недели назад.

На счету Гленна, родившегося в 1921 году в городе Кембридж (штат Огайо), несколько космических рекордов. В 1962 году он первым из американских астронавтов совершил орбитальный полет вокруг Земли на корабле "Меркурий-Атлас-6". До него это сделали советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов.

Гленн являлся членом так называемой первой семерки - отряда американских астронавтов, летавших на одноместных кораблях серии "Меркурий". Во второй раз он совершил космический полет на борту шаттла Discovery в 1998 году в возрасте 77 лет, став самым пожилым человеком в космосе.

Кроме того, Гленн более 20 лет занимал пост сенатора от штата Огайо. Будучи членом Демократической партии, он активно поддерживал Барака Обаму и помогал в проведении его президентской кампании. В Хьюстоне (штат Техас), где находится первая штаб-квартира NASA, установлена стальная плита в честь Гленна, она находится рядом с изваянием Юрия Гагарина.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2vKq
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/garbage/firms/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer