Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 9 декабря 2016 г.


Скончался Джон Гленн - первый американский астронавт, совершивший орбитальный полет

Переслать новость другу

Джон Гленн
Фото с сайта wikipedia.org

9 декабря 2016 г., AEX.RU –  В США на 96 году жизни умер легендарный астронавт Джон Гленн, сообщает в четверг The Columbus Dispatch. В 1962 году он первым в американской истории освоения космоса совершил орбитальный полет, передает Интерфакс.

Гленн умер в одной из больниц Колумбуса в штате Огайо в окружении семьи. Губернатор штата выразил выразил родным соболезнования в связи с его кончиной: "Джон Гленн является и всегда будет одним из главных героев Огайо, и его сегодняшний уход принес горе всем нам", - заявил он.

В 1959 году Джон Гленн был зачислен в первую семерку американских астронавтов, которая готовилась к полетам в космос по программе "Меркурий". Он стал первым американцем и третьим человеком в мире (после Юрия Гагарина и Германа Титова), совершившим орбитальный космический полет. В феврале 1962 года он трижды облетел земной шар, получив за это титул национального героя США.

Свой второй полет он совершил через 36 лет, в 1998 году на корабле «Дискавери». К тому времени Гленну исполнилось 77 лет, таким образом он стал самым пожилым побывавшим в космосе человеком в истории.

Джон Гленн был последним членом первого набора астронавтов США, так называемой "первой семерки".



 
 


комментарии (12):

Kvinta      09/12/2016 [17:10:41]#1
Первый - он и в Африке - Первый!
....

Задумчивый      09/12/2016 [17:42:41]#2
В 77 лет в космосе - достойно уважения! Да и первый полет...

ёпрст      09/12/2016 [17:50:06]#3
Вроде бы и русскими словами набран заголовок, но совершенно неправильно!. Разве можно использовать англоязычную логику построения фраз в таком деликатном деле! Здесь сайт нашей авиации, а не желтая пресса, где надо привлечь читателя! Первый...

ёпрст      09/12/2016 [17:52:40]#4
Вот такие авторы сейчас нам и ФАП-ы переводят!

ёпрст      09/12/2016 [17:56:03]#5
Вот теперь правильно! Спасибо за исправление!

Михаил_К      09/12/2016 [18:01:17]#6
.....

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      09/12/2016 [18:04:24]#7
[-] Cкрыть. Ответ на сообщение пользователя ёпрст от 09.12.2016 17:50
   
Вроде бы и русскими словами набран заголовок, но совершенно неправильно!. Разве можно использовать англоязычную логику построения фраз в таком деликатном деле! Здесь сайт нашей авиации, а не желтая пресса, где надо привлечь читателя! Первый...
Если действительно хотите помочь редакции исправить ошибку, а не критикуете ради повода публичного выступления, пишите не в комментариях, а жмите на ссылку "Сообщить об ошибке".

Kvinta      09/12/2016 [19:26:19]#8
ёпрст
Вроде бы и русскими словами набран заголовок, но совершенно неправильно!. Разве можно использовать англоязычную логику построения фраз в таком деликатном деле! Здесь сайт нашей авиации, а не желтая пресса, где надо привлечь читателя! Первый..
-----
ёпрст!
При всём уважении к вашим комментариям на других Ветках - здесь немножко другая Тема.
Упоминание о жёлтой прессе - здесь как минимум - не к месту.

Усилитель вкуса      09/12/2016 [21:26:53]#9
А о чём говорит последнее предложение? Что, все астронавты первого набора умерли?

ёпрст      10/12/2016 [09:40:17]#10
пишите не в комментариях, а жмите на ссылку "Сообщить об ошибке
===
Спасибо. Хорошо, если это была только ошибка! А то по ТВ весь день шла строка о "первом" космонавте!

X15      10/12/2016 [23:30:46]#11
Довелось прочесть заметку в одной из центральных газет в то время.
Помню, примерно так:
-несмотря на то, что не первый, это не умаляет величие его подвига.

Shakaran      22/12/2016 [18:27:58]#12
Несведующий читатель прочитав заголовок может подумать , что первый человек , совершивший орбитальный космический полет был астронавт США. Я бы исправил заголовок. На "Первый, после советских космонавтов "




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930