Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2016 г.


"ОПК" представила проект ударного мультикоптерного комплекса

Переслать новость другу

Проект ударного мультикоптерного комплекса
Фото пресс-службы "ОПК"

10 февраля, AEX.RU –  «Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК, входит в Госкорпорацию Ростех) презентовала проект многофункционального воздушного робототехнического комплекса, в который входят робот-вертолет, коптер-наблюдатель, коптер-разведчик и ударный коптер с гранатометным модулем. Машины способны решать широкий круг задач и могут действовать как самостоятельно, так и в составе единой группы. Ряд изделий, входящих в комплекс, впервые представлен на выставке «Роботизация ВС РФ». Об этом сообщает пресс-служба "ОПК".

Летающая робототехника предназначена для наблюдения за удаленными объектами, записи видео- и фотоизображений, в том числе тепловизионных, передачи видеоизображений в режиме реального времени, доставки грузов в заданную точку, а также поражении объектов противника на поле боя.

«Техника, разработанная концерном «Системпром», призвана эффективно заменять человека там, где это возможно. Она способна осуществлять разведку и мониторинг, патрулирование закрытых и открытых объектов, транспортировку грузов, составление картографических материалов, а также выполнение боевых задач, - комментирует заместитель генерального директора «Объединенной приборостроительной корпорации» Сергей Скоков. – Уже сейчас роль человека в управлении роботами сведена к минимуму: отряд беспилотников способен работать в автономном режиме, когда каждая машина самостоятельно выполняет свою функцию и четко следует заданному маршруту. Такая робототехника сможет без участия оператора ориентироваться в пространстве, самостоятельно выбирать маршрут движения, вести разведку, взаимодействовать с беспилотниками и другими роботизированными комплексами».

Робот-вертолет предназначен для видеонаблюдения, доставки полезной нагрузки в заданную точку, ведения метеонаблюдений. Дальность его полета составляет несколько сотен км. Коптер-разведчик поднимается на высоту несколько тысяч метров и служит для обнаружения и распознавания целей в режиме реального времени. Коптер-наблюдатель корректирует огонь артиллерии и определяет координаты местонахождения по сигналам спутниковых навигационных систем ГЛОНАСС/GPS. Ударный мультикоптер способен обнаружить и уничтожить объекты противника, в том числе танки и бронетехнику, с помощью штатных реактивных средств поражения.

Кроме того, концерн «Вега» представил на выставке модернизированный программно-аппаратный комплекс группового управления БПЛА и наземными роботехническими комплексами (на базе автомобиля «Камаз-43116»). Комплекс имеет пульты управления БПЛА и роботами, оборудован пятью автоматизированными рабочими местам для операторов. С помощью суперкомпьютера высокой производительности, входящего в состав изделия, возможно контролировать до 10 БЛА и наземных робототехнических комплексов одновременно. Машина обладает высокой проходимостью и может автономно функционировать до семи суток. Время развертывания мобильного пункта управления - не более 15 минут.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBzcAH
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/country/geo/msk/, подробнее тут.
Услуги специалиста: https://youdo.com/lawyer/autolawyer/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer