Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 февраля 2016 г.


Подписано соглашение в отношении акций АО "Аэропорт Шереметьево" и АО "Международный аэропорт Шереметьево"

Переслать новость другу

Логотип аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

16 февраля, AEX.RU –  15 февраля 2016 года между Российской Федерацией и негосударственным акционером подписано акционерное соглашение в отношении акций АО «Аэропорт Шереметьево» и АО «Международный аэропорт Шереметьево», закрепляющее дополнительные права и гарантии соблюдения интересов Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-служба Росимущества.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2015 г.  «Об акционерном обществе «Международный аэропорт «Шереметьево» в настоящий момент Росимуществом проводятся мероприятия по консолидации активов аэропорта Шереметьево.
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.02.2016 № 201-р определены:

 - размеры долей Российской Федерации и негосударственного акционера в уставном капитале учреждаемого АО «Аэропорт Шереметьево»;
- состав имущества негосударственного акционера, вносимого в качестве вклада в уставный капитал АО «Аэропорт Шереметьево»;
- основные условия акционерного соглашения с негосударственным акционером в отношении акций АО «Аэропорт Шереметьево» и АО «Международный аэропорт Шереметьево».

С учётом проведённой оценки активов государства и негосударственного акционера, вносимых в АО «Аэропорт Шереметьево», доля Российской Федерации в уставном капитале АО «Аэропорт Шереметьево» составит 31,56%, доля ООО «Шереметьево Холдинг» - 68,44%.

«Данное акционерное соглашение позволяет сохранить за Российской Федерацией необходимый контроль за деятельностью объединенной компании и принятием ключевых решений, в том числе в рамках реализации планов строительства аэропортовой инфраструктуры северного терминального комплекса аэропорта Шереметьево и подготовки к проведению чемпионата мира по футболу 2018 года», - отметили в ведомстве.

Консолидация активов аэропорта Шереметьево будет реализована в два этапа:

- На первом этапе негосударственный акционер учреждает совместно с Российской Федерации акционерное общество «Аэропорт Шереметьево», уставный капитал которого при учреждении будет оплачиваться акциями АО «Международный аэропорт Шереметьево», принадлежащими Российской Федерации, и долями (акциями) в уставных капиталах обществ, принадлежащих негосударственному акционеру.
- На втором этапе после учреждения нового общества, завершения всех корпоративных процедур и перехода права собственности на акции АО «Международный аэропорт Шереметьево», принадлежащие Российской Федерации, и имущества негосударственного акционера к новому обществу, будет осуществлено присоединение акционерного общества «Аэропорт Шереметьево» к АО «Международный аэропорт Шереметьево».

В соответствии с указом Президента Российской Федерации от 28 августа 2015 г.  «Об акционерном обществе «Международный аэропорт «Шереметьево» доля Российской Федерации в уставном капитале объединенной компании (операторе аэропорта Шереметьево) - АО «Международный аэропорт Шереметьево» по итогам завершения мероприятий по консолидации активов аэропорта Шереметьево составит не менее 30 процентов.

Принятые решения направлены на стратегическое развитие Московского авиационного узла на принципах государственно-частного партнёрства, отметили в Росимуществе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer