← Назад

Главная Новости 4 февраля 2016 г.

Минск договорился с Москвой о закупке истребителей Су-30

Су-30

4 февраля, AEX.RU –  Белоруссия и Россия достигли предварительной договоренности о поставке для нужд белорусских ВВС и войск ПВО российских истребителей Су-30, которые заменят стоящие на вооружении МиГ-29. Об этом сообщил в четверг заместитель министра обороны республики генерал-майор Игорь Лотенков, пишет ТАСС.

"Возможности же по уничтожению воздушных целей после приобретения Су-30 увеличатся, а боевые задачи за счет большего тактического радиуса можно будет выполнить с любого аэродрома страны", - приводит его высказывания газета "СБ. Беларусь сегодня". 

По словам Лотенкова, белорусским МиГ-29 уже около 30 лет. "Подсчитав, во что выливается нам их содержание, мы пришли к выводу, что обновление парка летательных аппаратов, пусть и в несколько меньшем количестве, потребует не столь значительных объемов финансирования", - отметил он. 

При этом, подчеркнул замминистра обороны, "суммарный потенциал вооруженных сил по авиации при этом практически не изменится". Он также заявил, что на 558-м авиаремонтном заводе в Барановичах ремонт и сопровождение Су-30 уже освоили. 

В конце минувшего года министр обороны Андрей Равков заявил, что Белоруссия в ходе реализации военно- технического сотрудничества с РФ планирует приобрести истребители Су-30, а также продолжить закупку самолетов Як-130 и зенитных ракетных комплексов (ЗРК) ТОР-М2. 

"В ближайшее время продолжится обновление парка авиационной техники и вооружения, зенитных ракетных и радиотехнических войск в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества с Россией. Это - закупка самолетов Су-30, Як-130, ЗРК-Тор М2", - сказал глава белорусского оборонного ведомства.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/2/4/149011/