Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 февраля 2016 г.


ПО "Полет": Пирозамки не могли привести к аварии спутник "Канопус-СТ"

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

5 февраля, AEX.RU –  Наземное моделирование показало, что пирозамки не могли стать причиной нештатной ситуации, приведшей 5 декабря 2015 года к утрате военного спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ", заявил в пятницу РИА Новости представитель омского ПО "Полёт", на базе которого проводились исследования.

Итоговый вердикт по причине аварии должна вынести межведомственная комиссия, работа которой пока не завершена. "На имеющейся наземной матчасти мы практически полностью смоделировали нештатную ситуацию, которая могла быть на борту, согласно имеющейся телеметрии. Никаких вопросов к пирозамкам нет, они тут однозначно ни при чём. Мы проверили всё — от простых до самых сложнейших вариантов, клинили их — и по очереди, и все сразу. Так вот: замки открылись во всех, даже самых жёстких положениях", — констатировал представитель предприятия.

Он не стал скрывать, что проведённое специалистами многорежимное моделирование всё-таки выявило одно несрабатывание замка, но условий, при которых данный этап исследования проводился, просто не бывает на околоземной орбите.

"Единственный раз, когда замок не раскрылся — это когда при минус 76 градусов мы его облили водой — вот тогда он точно замёрз. Но такой ситуации на орбите, как вы понимаете, просто быть не может. Мнение завода сформулировано, изложено в письменном виде, заключение направлено членам межведомственной комиссии (МВК) ещё в январе. После этого нам поручили провести ещё дополнительные эксперименты с четырьмя имеющимися у нас замками. Через несколько дней мы их планируем завершить. Но на конечный результат нашей работы, изложенный в отправленном в комиссию заключении, эти исследования уже не повлияют, так как, повторюсь, никаких вопросов к пирозамкам у нас нет", — уточнил представитель ПО "Полёт".

По его словам, на предприятии имеется понимание, почему могла произойти нештатная ситуация, приведшая 5 декабря 2015 года к утрате военного спутника дистанционного зондирования Земли "Канопус-СТ", но итоговое заключение — за членами комиссии.

"В документе, направленном в МВК, мы изложили своё видение того, что, вероятно, могло происходить на борту. Там было много сопутствующих перегрузок, возникших, в том числе, видимо, и на самом носителе. В любом случае, итоговый вердикт должна вынести комиссия по окончанию всех необходимых мероприятий", — заключил представитель НПО "Полёт".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBsX9Q
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/dentremoval/, подробное описание.
https://youdo.com/auto/tireservice/rubber/, варианты по ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer