Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 февраля 2016 г.


Польша не ответила на предложение России о памятнике на месте катастрофы самолета Качиньского

Переслать новость другу

Катастрофа Ту-154 президента Польши
Кадр программы "Вести"

8 февраля, AEX.RU –  Российская сторона не может начать подготовку к шестой годовщине катастрофы самолета польского президента Леха Качиньского под Смоленском, пока не будет решен вопрос с установкой памятника, заявил министр культуры РФ Владимир Мединский. Об этом сообщает Интерфакс.

"Самой лучшей подготовкой было бы решение вопроса по установке памятника. Но это решение находится на стороне Польши", - сказал он на пресс-конференции в понедельник.

Мединский напомнил, что весной прошлого года Минкультуры РФ направило в министерство культуры Польши предложение сесть за стол переговоров и обсудить размеры памятника. "Проект, подписанный российской и польской сторонами, предполагал установку памятника недалеко от аэродрома общей площадью земельного участка 400 квадратных метров. Предложенный вариант занимал площадь до 2,5 тысячи квадратных метров. Мы сказали, что технически это сделать очень сложно, и предложили сесть еще раз подумать", - отметил Мединский.

"На наше письменное предложение нам не ответили. Я встречался с послом Польши в России, сказал, что мы ждем реакции польской стороны. Реакции не было. Что мы можем еще сделать? Мы не знаем", - сказал министр.

Самолет президента Польши Леха Качинского разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. 96 человек, находившиеся на борту, погибли. Качиньский летел на траурные мероприятия в Катынь, где захоронены польские военнослужащие, расстрелянные НКВД СССР в 1940 году.

Расследование, проведенное в РФ, установило, что причиной катастрофы стало непринятие экипажем самолета польского президента решения об уходе на запасной аэродром в условиях плохой видимости, а также отсутствие должной реакции и действий экипажа при многократном срабатывании предупреждения о сближении с землей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBcytB
Юду: http://perevozki.youdo.com/pereezd/dlv/nedorogo/ по этой ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer