← Назад

Главная Новости 9 февраля 2016 г.

9 февраля в России отмечаются "День гражданской авиации" и "День Аэрофлота"

АНТ-25

9 февраля, AEX.RU –  День гражданской авиации отмечается в России 9 февраля. Официальным днем рождения гражданского воздушного флота России считается 9 февраля 1923 года, когда Совет Труда и Обороны СССР принял постановление "Об организации Совета по гражданской авиации" и "О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота". 

В 1932 году был утвержден флаг гражданской авиации, введена форменная одежда и знаки различия всего персонала. В том же году гражданская авиация получила новое имя "Аэрофлот". В 1979 году Указом Президиума Верховного Совета СССР был установлен «День Аэрофлота».

С поздравлением по случаю праздника к работникам и ветеранам гражданской авиации  обратился министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Уважаемые коллеги! Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации! Уходящий год для авиаторов был непростым. Несмотря на закрытие нескольких международных направлений, российской авиации удалось сохранить опережающие темпы развития и перевезти более 93 миллионов пассажиров. Перераспределение наметилось в пользу внутренних перевозок – их доля составила 57% от общего объема. В качестве дополнительной меры поддержки для наших авиакомпаний было принято решение снизить ставку НДС на внутренние авиаперевозки до 10%, а в этом году не исключено и обнуление этого показателя. Росту внутренних перевозок способствовала реализация пяти программ субсидирования региональных рейсов, которые получат финансирование уже в этом году. Внесены изменения в программу субсидирования перевозки пассажиров с Дальнего Востока в европейскую часть страны. Значительно увеличено количество внутрироссийских маршрутов. Настоящим прорывом прошлого года стали достижения лоукостера «Победа»: авиакомпания перевезла 3 миллиона пассажиров, организованы полеты по международным направлениям. Северный аэропорт Сабетта на Ямале получил статус международного. В Симферополе приняли 5-миллионного пассажира. В плановом режиме идет подготовка аэропортов к Чемпионату мира по футболу 2018 года: реконструируются полосы, строятся новые терминалы. Работники гражданской авиации, как и ранее, показали четкую и слаженную работу, обеспечив бесперебойные и безопасные полеты не только по всей нашей стране, но и за ее пределами. От всей души желаю вам чистого неба, плавных взлетов и мягких посадок, исполнения задуманного и успехов во всех начинаниях! Здоровья, благополучия вам и вашим близким», - говорится в поздравлении г-на Соколова.

Также с поздравлением к работникам и ветеранам гражданской авиации  обратился руководитель Росавиации Александр Нерадько. 

" Дорогие друзья! Сердечно поздравляю всех тружеников и ветеранов отечественного воздушного транспорта с профессиональным праздником – Днем работника гражданской авиации! Для нашей страны, с ее необъятными просторами, Ваш труд всегда имел особое значение. Днем и ночью, на земле и в воздухе Вы обеспечиваете функционирование множества воздушных мостов, связывающих между собой самые удаленные и труднодоступные уголки России и мира. Высокая скорость, маневренность в организации перевозок, большая протяженность воздушных трасс, – вот далеко не полный перечень достоинств самого молодого из видов транспорта, который благодаря Вашим усилиям, уважаемые коллеги, по праву считается важнейшей составляющей единой транспортной системы России. Приятно отметить, что, несмотря на непростые экономические условия, отечественным авиапредприятиям по-прежнему удается отстаивать свои позиции, как на внутреннем рынке, так и за рубежом. Даже закрытие по объективным причинам нескольких международных направлений практически не повлияло на общий объем авиаперевозок в стране. Благодаря программам субсидирования региональных перевозок существенно выросло число россиян, которые воспользовались воздушным транспортом для поездок внутри страны. Вводятся в эксплуатацию новые взлетно-посадочные полосы, современные аэровокзальные комплексы, ведется строительство новых аэропортов. Продолжается переоснащение предприятий и учебных заведений новой техникой, оборудованием, авиатренажерами. В этот праздничный день от всей души желаю Вам и Вашим близким здоровья, благополучия, счастья и новых успехов в ответственном и столь востребованном труде, дальнейшего укрепления позиций гражданской авиации России в международном авиационном сообществе. Уверен, что Ваше добросовестное отношение к работе, сплоченность и профессионализм помогут преодолеть любые вызовы современности и реализовать самые смелые проекты на благо России и отечественного транспортного комплекса», - говорится в поздравлении г-на Нерадько.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/2/9/149155/