Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 марта 2016 г.


В России начат выпуск авиационных радаров нового поколения

Переслать новость другу

Т-50 (ПАК ФА)
© Алексей Кондратов, AVIA.RU

21 марта, AEX.RU –  Рязанский приборный завод выпустил первые образцы радаров нового поколения с активной фазированной решеткой — АФАР. Появление этого элемента в конструкции истребителя считается одним из главных признаков его принадлежности к новому — пятому поколению авиационной техники. 

Как рассказал «Известиям» Анатолий Синани, главный конструктор ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени Тихомирова» (НИИПТ), где создавался радар, изготовлено 11 комплектов АФАР, три из которых испытываются в составе бортового оборудования истребителей Т-50.
 
НИИПТ образован 1 марта 1955 года как филиал Московского НИИ-17 Министерства авиационной промышленности. Основным направлением его деятельности является разработка авиационной радиолокационной аппаратуры. Акционерами НИИПТа являются концерн ВКО «Алмаз-Антей» (56% акций) и концерн «Радиоэлектронные технологии» (44%), входящий в госкорпорацию «Ростех».

«Традиционный локатор — это антенна, приемник, передатчик, — объясняет Анатолий Синани. — В АФАР приемник, передатчик и антенна единое целое, объединенное в микромодулях. То есть каждая маленькая ячейка, а их тысячи, содержит в себе передатчик и приемник. В антенну «сливается» вся высокочастотная часть локатора. И если раньше, например, вышел из строя передатчик, то самолет становился слепым. А у АФАР могут быть поражены одна-две ячейки, десяток, сотня, остальные продолжают работать. Антенное поле Т-50 — это около 2 тыс. таких ячеек».

Истребитель имеет фронтальную и две боковые антенны, работающие в Х-диапазоне. А также еще две дополнительные антенны на основе АФАР в L-диапазоне в передних кромках крыла. В результате, как говорит Анатолий Синани, сектор обзора радара ПАК ФА превышает 200 градусов. Новый локатор может сканировать пространство, в доли секунды перемещая луч в пространстве, селектировать цели, наводить на них оружие, работать как средство радиоэлектронного противодействия.

«Начало производства радаров на основе активных фазированных антенных решеток — это переход в новое измерение или, если хотите, мир, — говорит главный конструктор НИИПТа. — Это решение сложнейшей задачи перехода от кремниевой электроники к гетероструктурам и монолитным СВЧ-микросхемам на основе арсенида галлия, позволяющим объединять в себе несколько ранее самостоятельных приборов. Появление АФАР позволяет реализовать идею сетецентрического ведения боевых действий, когда истребитель становится командным пунктом для наземных войск, систем ПВО, а также группы истребителей».

Подробнее



 
 


комментарии (3):

AndreyKa      21/03/2016 [17:11:08]#1
Подскажите знающие люди, а на Миг-31 разве не ФАР стояла?

в      21/03/2016 [18:47:06]#2
На Миг-31 стояла пассивная ФАР- то есть передатчик был один, а в зависимости от требуемого направления излучения изменялась задержка для каждого из элементов антенны. В активной ФАР приемники и передатчики находятся в самой антенне.

Простой инженер      22/03/2016 [12:12:42]#3
Уточню.
В пассивной ФАР (как на Миг-31) - 1 передатчик, 1 приемник и антенна, состоящая из множества ячеек с т.н. "фазовращателями".
В активной ФАР - каждая ячейка включает в себя передатчик, антенну с фазовращателем и приемник.





 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2xTQ
Юду: https://youdo.com/auto/tinted/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer