Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 марта 2016 г.


И.о. ректора МАИ Александр Рождественский покинул свой пост

Переслать новость другу

Александр Рождественский
Фото Коленский И.Л с сайта ru.wikipedia.org

25 марта, AEX.RU –  Исполняющий обязанности ректора Московского авиационного института (МАИ) Александр Рождественский вечером 24 марта покинул свой пост по собственному желанию. Об этом сегодня сообщают сотрудники ВУЗа.

По некоторой информации и. о. ректора МАИ станет Вячеслав Шевцов, занимавший ранее пост проректора по научной работе. Кроме того, не исключено, что в устав МАИ могут вернуть норму, что ректор ВУЗа будет определяться как и ранее - посредством выборов, а не назначения со стороны Минобрнауки.

Также, по информации источников в институте, помимо самого Александра Рождественского, ВУЗ покинули и некоторые из сотрудников, пришедших вместе с ним в МАИ из МАТИ.

Напомним, Александр Рождественский являлся и. о. ректора МАИ с 29 сентября 2015 года. До прихода в МАИ  занимал пост ректора ФГБОУ ВПО «МАТИ — Российский государственный технологический университет имени К. Э. Циолковского».  24 марта 2015 года приказом Минобрнауки России № 266 МАТИ был признан неэффективным ВУЗом и был реогранизован, путём присоединения к МАИ.

Напомним, что приход г-на Рождественского, ранее не имевшего опыта работы в авиации, в МАИ сопровождался скандалом и протестами со стороны студентов и некоторых сотрудников института. Как заявлял ранее в интервью газете «Новые известия» бывший ректор МАИ, академик РАН, доктор технических наук Юрий Рыжов про назначение г-на Рождественского, в институте произошел, фактически, рейдерский захват.

«Я считаю хамством то, как выкинули предыдущего ректора, без права посещения МАИ и с выдачей ему трудовой книжки. Произошел рейдерский захват института. Александр Рождественский был назначен исполняющим обязанности по приказу Министерства образования и науки. Однако как это произошло? Шел нормальный ученый совет. Вдруг к его завершению приезжают только что не в масках и не с автоматами и объявляют, что Анатолий Геращенко тут больше не работает. Конечно, это рейдерство. Произошел пусть и законный, но захват МАИ, без соблюдения норм и правил. Смена ректора должна иметь процедуру, а не происходить за пять минут, пока зачитывается приказ», - заявлял тогда г-н Рыжов.
 
По его словам срок работы ушедшего ректора заканчивался в декабре. В начале августа ему из Минобрнауки предложили провести голосование и выдвинуть претендентов на ректорский пост в МАИ. Так и было сделано. «Затем вернулся министр Ливанов и заявил, что никаких выборов быть не должно и министерство будет решать все самостоятельно. О том, что произошло дальше, я уже рассказал. Приехали из министерства, нагло ходили по кабинетам, зачитали ректору приказ об увольнении с выдачей ему трудовой книжки. Анатолий Геращенко теперь уже даже не допущен на территорию института, хотя он проработал в нем всю жизнь», - уточнял он.

Кроме того, у сообщества "Диссернет", участники которого противодействуют незаконным махинациям и подлогам в области научной и образовательной деятельности, в особенности в процессе защиты диссертаций и присвоения ученых степеней в России, возникли вопросы к докторской диссертации г-на Рождественского, где были обнаружены некорректные заимствования.



 
 


комментарии (6):

HS      25/03/2016 [15:55:10]#1
И это правильно! Чужих там быть не должно!

читатель1992      25/03/2016 [16:03:46]#2
С Геращенко, оказывается, совсем некрасиво получилось....

Демпфер      25/03/2016 [16:04:20]#3
Неужели первая маленькая победа над хамством Минобра?

booster      25/03/2016 [16:32:11]#4
МАТИ "родился из тела" МАИ, куда и вернулся обратно спустя 83 года, если считать с 1932 г., когда был образован МДИ из факультета дирижаблестроения МАИ.
Авиационная промышленность РФ намного уступает МАП СССР в объемах производства, вполне логично, что МАТИ стал просто не нужен в том виде и в тех размерах, которые имел.

Простой инженер      25/03/2016 [17:21:34]#5
"приказом Минобрнауки России № 266 МАТИ был признан неэффективным ВУЗом"
----------
Это ж каким извращенным сознанием надо обладать, чтобы поставить руководить МАИ человека, при котором присоединяемый к нему ВУЗ был признан неэффективным ?!?!

Aviador Che      28/03/2016 [11:30:37]#6
Благодаря действиям г-на Рожденственского половина территории МАТИ продана под торгово-деловой центр Кунцево Плаза, а вуз признан неэффективным...г-н Рождественский - образцово-показательный управленец! Спасибо и низкий поклон всем, кто отстаивал МАИ от этого Ливановорождественского беспредела!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBVFxb
Объявление: http://courier.youdo.com/food-delivery/kfc/ тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer