Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 марта 2016 г.


Роскосмос: Исполнилось 25 лет со дня образования РАКЦ

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

28 марта, AEX.RU –  Сегодня исполнилось 25 лет со дня образования Российской академии космонавтики имени К.Э. Циолковского (РАКЦ), идея создания которой принадлежит С.П. Королеву. Об этом сообщает пресс-служба ГК «Роскосмоса».

«Практическую реализацию этот замысел основоположника отечественной практической космонавтики получил 28 марта 1991 г., когда в Московском планетарии по инициативе группы членов оргкомитета ежегодных научных чтений им. К.Э. Циолковского прошло учредительное собрание Академии. Создание и последующее развитие академии сформировало условия для объединения, сохранения и приумножения интеллектуального потенциала одной из самых передовых отраслей знания человечества -  космонавтике», - рассказали в пресс-службе Роскосмоса.

Под руководством Президентов РАКЦ Урсула А.Д. (1991 - 1997 годы), Уткина В.Ф. (1997 - 2000 годы), Сенкевича В.П. (2000 - 2005 годы), Коротеева А.С. (2005 - 2011 годы) и Бармина И.В. (с 2011 года по настоящее время) Академия стала полноценной научной организацией, которая решает задачи использования и развития накопленного в космонавтике научно-технического, социально-экономического и интеллектуального потенциала в интересах России, и, безусловно, занимается международным сотрудничеством. Почетными Президентами Академии в разное время были Бармин В.П., Яшин Ю.А., Урсул А.Д. и Коптев Ю.Н.

В настоящее время общая численность Академии составляет порядка 1600 человек, из которых около 40 действительных членов и членов-корреспондентов РАН, свыше 500 докторов наук и более 700 кандидатов наук. В Академии образовано 10 научных отделений, члены Академии, проживающие и работающие в регионах России, объединены в 8 региональных отделений.
В соответствии с Уставом, цели Российской академии космонавтики им. К.Э. Циолковского:

- содействие комплексному исследованию проблем космонавтики, соответствующих задачам сегодняшнего дня и перспективам в области человеческой и национальной деятельности, системному анализу состояния и перспектив развития космической науки и техники, решению отдельных фундаментальных и прикладных проблем, в области космонавтики;
 - осуществление научной пропаганды и распространение знаний о Космосе и космической деятельности и их значения для человечества, об использовании космической техники и технологий для познания Вселенной и выполнения практических задач, экономики, хозяйствования и обороны страны, решения глобальных экологических проблем, сохранения и восстановления среды обитания биологической жизни на Земле;
- сохранение и приумножение достижений нашей страны в исследовании, освоении и использовании космоса.

«За 25 лет работы силами Академии выполнен большой объем НИР, научными руководителями некоторых из них были академики РАН Коротеев А.С., Легостаев В.П. и Пономарев-Степной Н.Н. По результатам проведенных исследований выпущено более 100 научно-технических отчетов, получивших положительные оценки заказчиков. Академия, обладающая уникальным кадровым и научным потенциалом, имеет целый ряд проработок по научным направлениям, связанным с повышением технической и экономической эффективности вновь создаваемых и существующих средств доступа в космическое пространство. Члены Академии активно участвуют в работе научно-технических конференций российского и международного уровня, в том числе - в ежегодных академических чтениях по космонавтике («Королевские», «Циолковские», «Гагаринские» чтения). Большая работа проводится в области образовательной и просветительной деятельности, в первую очередь - среди школьников и студентов ВУЗов, организовываются встречи с ветеранами отечественной космонавтики и летчиками-космонавтами, проводятся экскурсии в музеи предприятий ракетно-космической отрасли. Роскосмос  искренне поздравляет РАКЦ с замечательным юбилеем! Новых проектов, интересных решений и удивительных открытий», - отметили в Роскосмосе.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer