← Назад

Главная Новости 30 марта 2016 г.

Роскосмос выведет до 2025 года на орбиту 44 космических аппарата

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

30 марта, AEX.RU –  Роскосмос обсудил федеральную космическую программу РФ на 2016-2025 годы, а также подвел итоги работы в первом квартале текущего года, пишет Российская газета.

В частности, как следует из материалов проходящей в среду в Роскосмосе презентации, в период с 2016 по 2025 годы планируется вывести на орбиту 44 космических аппарата, потратив на это из бюджета 87,4 миллиарда рублей.

Кроме того, глава корпорации Игорь Комаров заявил об утверждении программы финансового оздоровления Центра Хруничева - одного из крупнейших предприятий отрасли. По его словам, потребность в дополнительном финансировании составляет 15 млрд рублей. Однако в целом на решение проблем предприятий космической отрасли ведомству необходимо найти 30 млрд рублей, уточнил глава Роскосмоса. По его словам, эти деньги должны быть получены из внебюджетных источников и "использованы на финансовое оздоровление предприятий ракетно-космической отрасли".

Также в ведомстве объявили, что работают над проектом системы связи и передачи данных нового поколения, но подробности пообещали обнародовать в апреле-мае.

"Сейчас мы работаем над техническим обликом системы и, я думаю, в апреле или мае мы вместе с нашими партнерами по этому проекту более детально объявим", - передает ТАСС слова Игоря Комарова.

Одновременно он рассказал, что формирование Роскосмоса в целом завершено. Комаров напомнил, что на последнем на данный момент заседании наблюдательного совета ведомства были утверждены еще три члена правления госкорпорации.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2016/3/30/151358/