Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 апреля 2016 г.


Адвокат предполагаемого убийцы пилота Су-24 пока не передал показания в Москву

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Фото с сайта new.belraion.ru

26 апреля, AEX.RU –  Адвокат Альпарслана Челика, подозреваемого в убийстве пилота сбитого над Сирией самолета Су-24 Олега Пешкова, пока не передал его показания в посольство России в Турции, заявил "Интерфаксу" врио пресс-атташе посольства РФ в Анкаре Александр Лешуков.

"Пока нет. Мы еще не знаем, в каком формате они собираются передавать нам документы. Пока ничего ни факсом, либо по почте нам не поступало", - сказал он по телефону. Представитель российской дипмиссии отметил, что адвокат Челика еще не связывался с посольством по данному вопросу.

Ранее в СМИ появилась информация о том, что адвокат Челика Мурат Устюндаг передаст в российскую дипмиссию в Анкаре, а так же в МИД РФ показания подозреваемого в убийстве российского пилота Су-24 Олега Пешкова.

Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Москва заинтересована в четких показаниях Челика относительно его причастности к убийству пилота. "Что касается "дела Челика", то нас интересует следующее: его четкие, подробные и окончательные заявления о причастности к убийству российского пилота, о хронологии событий, участниках и деталях случившегося, которые бы базировались на доказательствах", - сказала она журналистам в понедельник.

"Сделать эту нужно как публично (раз он изначально избрал именно публичный способ общения на эту тему), так и в соответствии с турецким законодательством, дав соответствующие показания, которые турецкая сторона официально передала бы России. Его личные публичные заявления и показания правоохранительным органам не должны расходиться, дабы избежать двойных толкований, провокаций и спекуляций", - сказала она.

Как сообщалось ранее, Альпарслан Челик, взявший на себя ответственность за убийство Олега Пешкова - пилота сбитого над Сирией Су-24 - 30 марта был задержан турецкой полицией по обвинению в мошенничестве.

24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24, который принимал участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии и возвращался на авиабазу "Хмеймим", был сбит ракетой "воздух-воздух", выпущенной турецким истребителем F-16, и упал на сирийскую территорию.

По данным Минобороны РФ, нарушения российским самолетом воздушного пространства Турции не было. Самолет упал в 4 км от границы с Турцией и никак ей не угрожал. Между тем в Анкаре утверждали, что Су-24 вторгся на 17 секунд в воздушное пространство Турции, несмотря на предупреждения турецкой стороны.

Оба российских летчика катапультировались. В результате обстрела боевиками с земли погиб командир экипажа подполковник Пешков, ему посмертно присвоено звание Героя России. Штурмана капитана Константина Мурахтина удалось спасти, он награжден орденом Мужества.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfQpW
YouDo: https://youdo.com/lawyer/civillaw/ecological/, лучшие цены здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer