Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 мая 2016 г.


Аэропорт "Толмачево" выступил площадкой для проведения исследования Института оптики атмосферы

Переслать новость другу

"Толмачево" выступил площадкой для проведения исследования Института оптики атмосферы
Фото пресс-службы ОАО "Аэропорт Толмачево"

23 мая, AEX.RU –  Международный аэропорт "Новосибирск" (Толмачёво) выступил площадкой для проведения уникального исследования Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (ИОА).  Об этом сообщает пресс-служба аэропорта.

Проект, начатый институтом в 2014 году при поддержке Российского научного фонда,  направлен на получение новых фундаментальных знаний о турбулентности и волновых процессах в атмосфере и разработку систем обеспечения вихревой безопасности полётов.  

"Образование аэродинамической подъемной силы при движении самолёта в воздушном пространстве сопровождается возникновением пары вихрей. Для безопасности воздушного транспорта необходимо знать минимальное допустимое расстояние между следующими друг за другом самолётами. Это расстояние зависит от типа самолёта, его массы и размаха крыла, высоты и скорости полёта, состояния атмосферы и т.д.", - отметили в аэропорту.

С 4 по 6 мая на территории аэропорта Толмачёво сотрудниками института проводились замеры вихревых следов от заходящих на посадку самолётов. Полученный в результате измерений большой массив экспериментальных данных будет использован в дальнейшей работе по проекту. 

Эксперимент проводился с соблюдением всех норм и требований безопасности полётов и авиационной безопасности. Для измерений использовался когерентный импульсный доплеровский лидар – уникальный прибор, являющийся практически единственным средством визуализации и исследования эволюции самолётных вихрей. Подобные приборы широко используются за рубежом в исследованиях самолётных вихрей в аэропортах.

«Аэропорт Толмачево выбран в качестве экспериментальной площадки в виду большого количества самолёто-вылетов, в том числе широкофюзеляжных воздушных судов, представляющих особый интерес для исследований. В течение двух суток удалось измерить вихри от примерно 50 самолётов, включая шесть воздушных судов Boeing 747.  Я хотел бы поблагодарить аэропорт за оказанное содействие в проведении экспериментальной кампании», – сказал известный в научном мире специалист по лидарному зондированию вихревых следов самолётов, ведущий научный сотрудник ИОА, д.ф.-м.н. Игорь Смалихо. 

«Проект Института оптики атмосферы поддержан аэропортом как важный с точки зрения изучения и повышения уровня безопасности воздушного транспорта», – отметил генеральный директор ОАО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6Dnu
Тут http://courier.youdo.com/gifts-delivery/, подробное описание.
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer