Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 мая 2016 г.


Ряд организаций гражданской авиации выступил в защиту руководства аэропорта "Домодедово"

Сюжет: Уголовное дело по факту взрыва в Домодедово в 2011 году

Переслать новость другу

Аэропорт "Домодедово"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

30 мая, AEX.RU –  Представители ряда организаций гражданской авиации обратились к властям РФ с просьбой организовать проверку законности и обоснованности уголовного преследования основного владельца и менеджеров аэропорта «Домодедово», которых в связи с терактом 2011 года обвиняют в нарушении требований безопасности. Об этом пишет ТАСС.

Письмо, копия которого есть в распоряжении ТАСС, адресовано президенту РФ. Среди составителей письма - гендиректор ассоциации "Аэропорт" (в ней состоят около 60 аэропортов и авиакомпаний) Виктор Горбачев, председатель совета некоммерческого партнерства "Саморегулируемая организация авиационного бизнеса" Роберт Сулейманов, глава фонда развития инфраструктуры воздушного транспорта "Партнер гражданской авиации" Олег Смирнов.

"Мы можем авторитетно и ответственно подтвердить, что аэропорт "Домодедово" всегда предпринимал и предпринимает в настоящее время все необходимые и предусмотренные законом меры для обеспечения безопасности пассажиров и посетителей аэропорта", - говорится в обращении экспертов.

"За пять лет решениями судов различных инстанций было установлено, что аэропорт выполнял все требования, установленные законодательными актами в сфере обеспечения безопасности на тот момент. Однако менеджменту аэропорта ставится в вину неисполнение не существовавшего на момент совершения теракта требования о 100% досмотре посетителей на входах в аэровокзал", - говорится в письме.

Теракт в здании международного аэропорта "Домодедово" произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник прошел в зал международных прилетов со спрятанным под одеждой взрывным устройством и произвел его подрыв. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.
 
Фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц"), являются основной владелец аэропорта Дмитрий Каменщик, бывший управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов, экс-директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и экс-глава российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина. Каменщик был помещен под домашний арест, остальные были сначала заключены под стражу, а затем переведены под домашний арест. Никто из них своей вины не признает.

По версии следствия, Каменщик, Тришина, Некрасов и Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и вследствие этого - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Генеральная прокуратура РФ настаивает на необоснованности обвинения. Как заявляет надзорное ведомство, между действиями бывших топ-менеджеров "Домодедово" и гибелью людей отсутствует причинно-следственная связь.

В Генпрокуратуре требуют переквалифицировать ч. 3 ст. 238 на ч. 1 этой же статьи ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности") и прекратить уголовное дело за истечением срока давности.

17 мая руководство аэропорта "Домодедово" подписало договор о создании благотворительного фонда помощи пострадавшим в теракте. В связи с этим потерпевшие заявили о готовности отозвать ранее заявленные иски, как только руководство аэропорта перечислит на счет адвокатской конторы денежные компенсации.

Кроме того, представляющий интересы потерпевших адвокат Игорь Трунов отметил, что они больше не поддерживают позицию следствия и не возражают против переквалификации уголовного дела в отношении руководства аэропорта, его прекращения и освобождения обвиняемых, чего добивается Генпрокуратура.



 
 

Другие сообщения в сюжете

3 октября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 
28 сентября 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBx9vw
Облицовка лестницы плиткой - http://remont.youdo.com/tile/coat/stairs/.
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/doors/replacement-lock/, посетить сайт.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer