Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2016 г.


Потребление авиакеросина на российском рынке в первом квартале сократилось до 1,9 млн тонн

Переслать новость другу

© Роман Гусаров, AVIA.RU

31 мая, AEX.RU –  Закрытие основных туристических рынков и сокращение присутствия иностранных авиакомпаний в РФ негативно сказалось на потреблении авиакеросина. Об этом пишет КоммерсантЪ.

Потребление авиакеросина на внутреннем рынке РФ в первом квартале сократилось на 4%, до 1,9 млн тонн, сообщил вчера гендиректор "Газпромнефть-Аэро" Владимир Егоров со ссылкой на данные Росавиации. Основной причиной снижения стало падение пассажиропотока. "С 2009 по 2014 год пассажиропоток и потребление топлива в российских аэропортах прирастали достаточно серьезно — в среднем на 10% в год",— напомнил он. По словам топ-менеджера, в силу "ряда макроэкономических факторов" ситуация резко изменилась: закрылся ряд зарубежных туристических направлений, в том числе Египет, а из российских регионов сократили рейсы или ушли иностранные авиакомпании, что стало "основным минусом" для авиазаправочной отрасли.

Из-за снижения пассажиропотока авиакомпании пытаются сокращать затраты на топливо, говорит господин Егоров. После введения недискриминационного доступа к услугам естественных монополий (топливозаправочных комплексов, ТЗК) в аэропортах перевозчики стали активнее пользоваться правом заключения договора с любым ТЗК на хранение топлива, поясняет он. На этом фоне сократились розничные продажи топлива, но выросли мелкооптовые. На падении спроса сказался и уход с рынка "Трансаэро", которая в течение семи лет являлась стратегическим партнером "Газпромнефть-Аэро" (за десять месяцев 2015 года перевезла 11,2 млн человек), говорит господин Егоров. Но "Трансаэро" осталась должна поставщику за топливо более 6 млрд руб. (всего 11 млрд руб. с учетом долга перед "Роснефтью"). Эта история сделала заправщиков осторожнее: судя по словам главы "Газпромнефть-Аэро", хотя у авиакомпаний сохраняется "определенная степень свободы" в сотрудничестве с ТЗК, игроки "следят за финансовым состоянием контрагентов, используя механизм банковских гарантий, факторинг и прочее".

Но подробнее о своих объемах потребления топлива и механизмах гарантий ни глава компании, ни сами перевозчики не говорят. 

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2WtM
Объявление: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/, смотрите ссылку.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer