Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2016 г.


Российские ученые подберут на Луне оптимальное место для высадки людей

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

31 мая, AEX.RU –  Российские ученые при помощи космического аппарата "Луна-26" через четыре года планируют начать подбор оптимального места для высадки на Луну.  Об этом пишет Интерфакс.

"Запуск космического аппарата "Луна-26" запланирован на 2020 год. Орбитальная миссия продлится три года. Космический аппарат займется разведкой местности для будущих посадочных миссий, а также составлением более детальных карт местности и минералогического состава Луны", - сообщили "Интерфаксу" в Институте космических исследований (ИКИ) РАН.

Также космический аппарат будет осуществлять фото и видеосъемку лунной поверхности.

"Предполагается вывести спутник на полярную орбиту. Он сосредоточится на изучении полярного региона как наиболее подходящего для посадочных миссий. Однако высота его орбиты будет меняться в зависимости от выполняемых задач и составит предварительно от 50 до 500 км", - сказали в ИКИ.

На борту "Луна-26" будет установлено уникальное оборудование, в том числе для изучения минералогического состава Луны.

"Речь идет о приборах различного назначения, в том числе нейтронных спектрометрах, видеокамерах, датчиках пыли, детекторах частиц и другом оборудовании. Это позволит собирать информацию о составе поверхности Луны. А также проводить эксперименты по исследованию космических лучей", - сказал собеседник агентства.

В рамках советской лунной программы было осуществлено 24 лунные миссии. После ее завершения полеты на спутник Земли не проводились почти 50 лет. Федеральная космическая программа предусматривает в ближайшие десять лет проведение четырех полетов на Луну. Сначала в 2019 году предполагается запустить космический аппарат "Луна-25".

Целью миссии "Луна-26" станет изучение орбиты спутника Земли, ее магнитного и гравитационного поля. Через два года после нее последует масштабный проект по изучению поверхности спутника.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer