Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 31 мая 2016 г.


Вся научная аппаратура спутника "Ломоносов" успешно включена

Переслать новость другу

Научный спутник "Ломоносов"
Фото с сайта kosmos.of.by

31 мая, AEX.RU –  Последний прибор из состава научной аппаратуры спутника "Ломоносов", запущенного 28 апреля с космодрома Восточный, успешно включен. Об этом сообщили во вторник ТАСС в пресс-службе корпорации "ВНИИЭМ", изготовившей аппарат.

"Все приборы служебного и научного назначения работают устойчиво. Научные данные с приборов передаются без искажений", - сказали на предприятии.

Последний подключенный прибор - UFFO - предназначен для исследования ранней фазы космических гамма-всплесков и изучения Вселенной на ранней стадии развития.

"Ломоносов" был запущен 28 апреля, в течение месяца после пуска специалисты "ВНИИЭМ" совместно с МГУ проводили испытания служебной и научной аппаратуры аппарата. Ранее гендиректор корпорации Леонид Макриденко сообщал, что спутник будет передан в эксплуатацию заказчику в конце мая - начале июня.

Космический аппарат "Михайло Ломоносов" изготовлен корпорацией "ВНИИЭМ" по заказу Московского государственного университета. Спутник поможет в изучении транзиентных световых явлений верхней части атмосферы Земли и радиационных характеристик земной магнитосферы, а также в проведении фундаментальных космологических исследований. Его масса составляет 625 кг. Планируется, что срок его активного существования составит три года.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer